Кораника
Календарь показывающий время поста и утреннего рассвета  (имсак)

Календарь показывающий время поста и утреннего рассвета (имсак)

Календарь показывающий время поста и утреннего рассвета

(имсак)

А. Байиндир

Хаджы: На этой неделе вы хотели объяснить про то, как «все верят в Аллаха», но пришел месяц Рамазан. У вас есть личное мнение по поводу календаря, показывающего время поста (имсак), нельзя ли об этом поговорить сегодня?

Ходжа: Тебе известно, что такое (имсак)? И какое состояние в тот момент возникает на горизонте восхода?

Хаджы: Аллах говорит так:

«Ешьте и пейте, пока не станет различаться перед вами белая нитка (рассвета) от черной, а потом выполняйте (держите) пост до вечера» (2/187).

То есть различие белой нити рассвета на горизонте до восхода Солнца, означает, что надо прекратить есть, пить и воздержаться от половых связей (с женой). Это же время относится и к утреннему намазу. На это время и указывает этот имсак.

Ходжа: Слово «фаджр» (утро, утренний рассвет) означает раскалывать, рассекать, разрубать, выливать, белое пятно, фонтанирующий . О чем говорится в данном контексте, что значит рассекать или разрубать?

Хаджы: Мне на ум пришел утренний восход на горизонте, но что значит рассекать или разрубать, я не понял.

Ходжа: Между окончанием ночи и началом утра есть рассвет (сехер). Рассвет – это первый свет дня, который смешывается с темнотой (мраком) ночи. В это время заметны признаки ночи и дня . Затем красные лучи начинают рассекать горизонт. На этом фото четко видно это явление.


Утренняя заря – обманчивое утро

(Seher Vakti — Fecr-i Kâzib)

Процесс утреннего рассвета раскрывает следующий аят:

«Он раскрывает утреннюю зарю. Он предназначил ночь для покоя, а Солнце и Луну для исчисления. Таково установление могущественного, знающего» (6/96).

На арабском рассвет, означает краснота . Выражение аята «фаликуль исбах», это полоса (зона) покраснения на горизонте, которое возникает при смешивании красных и белых лучей света, с началом рассвета, с тьмой ночи. Посланник (сас) по этому поводу сказал следующее: «Свет на горизонте восхода, тянущийся в верх (вертикально), не является утренним рассветом. Рассвет наступает тогда, когда краснота в небе над горизонтом растилается в стороны (горизонтально) ».

Хаджы: Выходит перевод аята, который я прочитал раннее теперь надо понять таким образом?: «Ешьте и пейте, пока не станет рассекать краснота и различаться перед вами белая нитка (рассвета) от черной, а потом выполняйте (держите) пост до вечера» (2/187). Хорошо. Но, тогда что значит белая полоса и черная?

Ходжа: Когда на горизонте будет четко заметна краснота, с низу, этой красной полосы будет черная, а сверху будет белая. А на этом фото этот процесс очень четко зафиксирован.


Утренний рассвет (имсак) – настоящее утро

(İmsâk vakti — Fecr-i Sâdık)

Хаджы: Благодарю вас, теперь я понял этот хадис, когда: «Я совершил утренний намаз с ангелом Джабраилом тогда, когда на горизонте восхода выделялась полоса красная, и постяшимся было уже запрещено есть и пить» (см.: Tirmizî, Mevâkît,1).

Ходжа: От Посланника передается еще такой хадис: «Ешьте и пейте. И пусть вас не смушает свет поднимающийся в верх, на восходе. Но заканчивайте есть и пить тогда, когда увидите как красная полоса растекается в ширину на горизонте восхода ».

Хаджы: Вчера с сайта www.suleymaniyevakfi.org скачал календарь поста для г. Конья. Там вы указали время рассвета (сехер), близко ко времени имсак по Диянету. Вы говорили, что в прошлом году мы начинали держать пост на миннимум 40 минут раньше, но теперь разница выросла на 70 мин.

Ходжа: Миннимум 40 минут было сказано, чтобы привлечь внимание людей, и чтобы они задумались. С нашей стороны мы провели исследование и выяснили все расчеты. Посмотрите и узнаете.

Хаджы: Безусловно, посмотрю. А еще в вашем календаре вы говорите об окончании времени ночного намаза (иша, ятсы). Это еще что! Разве ночной намаз не продолжается до времени утреннего намаза?

Ходжа: А об этом я расскажу, в следующий раз.

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.