Кораника
О скорости вращения Солнца

О скорости вращения Солнца

О скорости вращения Солнца

Вопрос: Что можно сказать о скорости вращения Солнца?

Ответ: Солнце движется на своей орбите, называемой «Solar Apex [1]», по направлению к звезде Вега со скоростью, превышающей 700.000 км/час. Вместе с Солцем движется и вся система планет, с Землей в том числе, или солнечная система. В итоге Земля участвует в нескольких движениях одновременно. Она вращается вокруг своей оси, вокруг Солнца и вместе с солнечной системой вращается вокруг центра масс галактики, то есть в системе звёзд, одной из которых, собственно, и является Солнце [2].

Каждое утро Солнце всходит и каждый вечер оно заходит. Эти восходы и заходы осуществляются каждый раз в разных точках мирового (вселенского или космического) пространства в силу движения Солнца. Солнце не заходит дважды в одну и ту же точку пространства. Вокруг такого Солнца и вращается Земля.

А теперь сделаем одну оценку. Время, которое требуется нам для того, чтобы прочитать какую-то страницу средней книги (2-3 мин.), является достаточным для того, чтобы наше Солнце прошло за это время до 35.000 (3 мин.). Напомним, что «Солнце» – это на деле вся солнечная система… Это может поражать воображение! Заодно может указывать на невероятный порядок вещей, созданный Аллахом во Вселенной.

Теги: о скорости вращения солнца.

Опубликовано 28.07.2012



[1] См. дополнительно материал на линке: (http://en.wikipedia.org/wiki/Solar_apex).

[2] Вращение Солнца. Расположение Солнца в нашей галактике – Млечный путь. Вращение Солнца обладает одной особенностью, его угловая скорость убывает с удалением от экватора. То есть различные пояса Солнца вращаются с различной скоростью. Быстрее всего Солнце вращается у экватора (один оборот за 27 суток), а медленнее всего у полюсов (один оборот за 32 суток). Но так как наша планета двигается в космическом пространстве по своей орбите вокруг Солнца, вращение последнего кажется нам несколько замедленным, а истинное значение периода вращения Солнца относительно звезд (синодический период) составляет у экватора 25 суток, у полюсов 30 суток. Так как Солнце вращается с различными скоростями, мы не можем связать систему гелиографических координат со всеми точками его поверхности. Условно гелиографические меридианы связывают с точками, имеющими широты ±16º. Для этой широты сидерический период составляет 25,38 суток, а синодический 27,38 суток.

См. дополнительную информацию на линке: (http://www.astrogalaxy.ru/229.html, http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%EE%EB%ED%F6%E5).

 

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.