Кораника
Основная функция Солнца

Основная функция Солнца

Основная функция Солнца

Вопрос: Солнце имеет ряд функций. На какую из них можно указать как на первостепенную для Земли?

Ответ: Энергия, которую производит Солце в одну секунду, равна сумме энергий, производимых тремя миллиардами энергетических централей в течение года. Как уже отмечено, Земля получает от Солнца две доли от миллиарда его полной энергии. Эта величина рассчитана очень точно. К примеру, даже небольшое уменьшение этой энергии могло бы привести к охлаждению Земли и погружение её во льды, что сделало бы жизнь на ней невозможной.

Расстояние от Солнца до Земли, размеры Солнца, сила реакций на Солнце – всё это рассчитано очень точно. И наша жизнь характеризуется этими расчётами. Малейшие изменения в этих параметрах могут стать причиной уничтожения жизни на Земле. Создание этих критических параметров и их поддержание на требуемом уровне являются необходимыми условиями нашей жизни.

Земля, как отмечено, находится под действием разных сил в ходе своего движения. Она вращается вокруг Солнца и связана с ним. В свою очередь, Солнце вращается вокруг своей оси и движется по своей орбите. А ещё Земля испытывает влияние Луны. В итоге Земля, движущаяся с большой скоростью вместе с солнечной системой и галактикой, оказывается каждый раз в новом положении, отличающимся от предыдущего. Но ни одно из этих движений не влияет на заданное равновесное состояние между Солнцем и Землей, с одной стороны, и Землей и всеми планетами солнечной системы, с другой. Оно не становится препятствием для жизни на Земле.

Для жизни требуется наличие ряда углеродсодержащих молекул. Эти молекулы могут образовываться (существовать) в температурном интервале от –20º С до 120º С. А температуры в космосе изменяются в весьма широком диапазоне: от миллионов градусов внутри звёзд до абсолютного нуля (–273,15º С). Если пределы существования углеродсодержащих молекул соотнести с этими температурными пределами, то это не составит даже одной стотысячной. Если бы Земля по каким-то причинам не смогла бы сохранить своё тепло и хотя бы на краткое время вышла за свои тепловые (температурные) пределы, то жизнь бы на ней пришла к своему концу. Но наш Создатель в курсе наших текущих потребностей, и всё в каждый момент времени находится под его контролем.

«Аллах тот, кто воздвиг небеса без опор, которые бы вы видели, потом утвердился на троне и подчинил Солнце, Луну. Каждое из них течёт (движется) до известного времени. (Он) управляет делами, упорядочивает (их). И разъясняет свидетельства (аяты), чтобы вы были твёрдо уверены во встрече со своим Господом» (13/2).

Теги: основная функция солнца, 13/2.

Опубликовано 28.07.2012

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.