Кораника
Фазы Луны

Фазы Луны

Фазы Луны

Вопрос: Что говорится в Коране о фазах или движении Луны?

Ответ: Аллах в Коране говорит так:

«И для Луны Мы установили меру в её стадиях (переходах, фазах). Она поворачивается (совершает движение) подобное кривой финиковой ветви [1]» (36/39).

В сравнении с другими спутниками планет в солнечной системе Луна является одной из самых больших из них.

Коран во многих своих аятах привлекает внимание к Луне и её движению. Современная наука позволяет понять важность Луны для жизни на Земле. Луна, в силу своего большого объёма и заданного расстояния (от Земли), стабилизирует центр вращения Земли. А это позволяет сохранить неизменными климатические условия, необходимые для жизни на планете. Некоторые учёные утверждают, что притяжение Луны позволяет удерживать центральное ядро Земли в жидком состоянии. А это защищает магнитное поле планеты. Если бы не было этого магнитного поля, то космическая радиция прямо и непосредственно проникла бы на Землю. Это бы уничтожило жизнь на ней. И опять же, если бы не было Луны, то Земля стала бы вращаться вокруг своей оси предположительно за 10 часов. Это бы изменило соотношение дня и ночи и связанный с этим жизненный процесс на Земле в целом. Луна, притягивая к себе океаны, уменьшила скорость вращения Земли и привела его значение к сегодняшнему показателю…

Луна движется по эллиптической орбите вокруг Земли с периодом вращения в 27 дней, 7 часов, 43 минуты 11 секунд. Интересно, что слово «Луна» проходит в Коране 27 раз. Это есть ещё одно чудо Корана. Поскольку Луна вращается вокруг Земли, а Земля – вокруг Солнца, то орбита Луны в космосе получается криволинейной. Она то опережает Землю на её орбите, то отстаёт от неё. В итоге она уподобляется некой изогнутой (выпукло-вогнутой) ветке (ветви). Орбита Луны в аяте (36/39) характеризуется понятием «урджун», что значит «кривая ветвь гроздьев хурмы». А ещё в аяте говорится «о старой» ветви. Это тоже неспроста. Старая ветвь хурмы, уже в качестве сора, бывает и более тонкой, и более кривой. Это очень удачное и убедительное сравнение (уподобление). В нём есть также указание на начальную и конечную фазы Луны и характер (рисунок) её движения по орбите вокруг Земли. Привлекает внимание и математическое измерение, о котором говорится в аяте (36/39) в выражении понятия «меры» (кадер). А сравнение со старой и кривой веткой хурмы следует рассматривать вообще как совершенно удивительное. В то время, когда был ниспослан аят, люди не обладали знанием математического описания движения Луны и не знали ничего о характере описываемой ею орбиты в космосе.

Теги: фазы луны, 36/39.

Опубликовано 28.07.2012



[1] Здесь речь идёт о траектории Луны в солнечной системе, которая вращается вокруг Земли и одновременно движется вместе с ней вокруг Солнца (само которое движется вокруг своего центра масс или вокруг центра масс Галактики Млечного пути, в которую Солнце входит, как известно, в качестве одной из его звёзд). Это движение и в самом деле подобно ветке старой изогнутой и искривлённой хурмы (фиников). Остаётся удивляться примеру! Его точности, тонкости и лаконичности. Аллах пытается сделать понятным человеку траекторию движения космического тела, хотя и наблюдаемого с Земли, но неизвестного по своей сути. И пользуется при этом, простите, «совершенно подручными» и «совершенно доступными» для ума и понимания средствами. В данном случае – обыкновенной ветвью обыкновенной хурмы!.. И сама хурма, и её ветвь, изогнутая и искривлённая временем, хорошо известны всякому. Потому ни у кого не возникает никакого вопроса. Никто не пожелает спросить, что это такое? Потому, что знает, чтó. Никто не пожелает сказать, что не понял. Ибо каждый понял всё!.. Другое дело, как это «по науке». Но для этого требуется время… И таков весь Коран. Потому мы и обратили внимание на пример…

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.