Кораника
Времена намаза и поста: от экватора до полюсов (продолж., 03.08.2012)

Времена намаза и поста: от экватора до полюсов (продолж., 03.08.2012)

Времена намаза и поста: от экватора до полюсов (продолж., 03.08.2012)

Как видим, полночь – это время сна и отдыха, время тахаджуд намаза, время покаяния и раннего завтрака для постящегося… Аяты Корана действуют во всех точках нашей планеты. Поэтому следует привести правильные расчеты для широт, где существуют белые ночи. И поступать в этом деле надо в соответствии с сунной Посланника (сас).

Когда мы говорим «полночь», то значит на часах 00:00, то есть 12 часов ночи. Но раньше не было часов. Поэтому это понятие не соответствует вышеприведенным аятам и хадисам. Потому полночь, это не 12 часов ночи, а середина между отрезком, который начинается с заходом и восходом Солнца. Всё это баланс, который установил Аллах, и его нельзя нарушать.

Если его нарушить, то это создаст определенные неудобства для людей. Так, 21 июня, середина ночи достигается -18° и Солнце доходит до 46°36’ северной широты. А время утреннего намаза и время поста начинается с -9° и длится примерно 2 часа 50 минут. Это время, установленное Кораном для расчета ночи не совпадает на полюсах. То есть расчеты времени намазов на полюсах отличаются от тропических зон, расположенных ближе к экватору.

Во многих аятах видим, что Аллах удаляет Солнце как показатель дня, а на его место ставит свет, исходящий от Солнца. В местах с такими условиями и явлениями самая важная проблема – это определение времени восхода и захода Солнца. Но там, в условиях, где Солнце вообще не заходит или выйдет и сразу зайдет, оно с потемнением горизонта на востоке считается зашедщим, а с утренним рассветом на западе горизонта считается взошедщим.

Посланник Аллаха сказал так:

«Когда ночь покажет свое лицо, а день повернется спиной, а Солнце зайдет, тогда постящийся будет разговляться (делать ифтар)» [1].

Когда Солнце не заходит, то на востоке и западе, 21 марта и 23 сентября, ведутся расчеты по углу дикленации восхода и захода Солнца. А 21 июня и 21 декабря угол опускается до широты 66° 33’, что составляет 23° 27’. А когда широта будет 67°, тогда угол будет равен 23°. После этого на каждом меридиане будет падение на 1°, то есть с 90° на полюсах, градусы достигнут нулевой отметки. И те, кто ведут расчеты времени, должны быть очень внимательны.

Таким образом, разъяснены особые условия,  указанные в Коране для намаза на полюсах. Если обозначить (назвать) это соответствующим термином, то самым подходящим, по нашему мнению, может стать «время намазов на полюсах».

Продолж. следует



[1] См.: Müslim, Sıyam 51 – (1100).

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.