Кораника
Времена намаза и поста: от экватора до полюсов (продолж., 04.08.2012)

Времена намаза и поста: от экватора до полюсов (продолж., 04.08.2012)

Времена намаза и поста: от экватора до полюсов (продолж., 04.08.2012)

1. Показатель дня

Слово «мубсира» в аяте: «Мы сделали признаком дня мубсиру (свет)» имеет такой признак, как освещать. Как известно, признаком ночи является темнота, а признаком дня – свет. Значит освещает не Солнце, а день. Аллах говорит так:

«Он тот, кто сотворил для вас ночь, чтобы вы отдыхали в течение нее. И день для освещения. Воистину, в этом есть знамения для тех, кто внимает» (10/67).

Если принять во внимание то, что не Солнце освещает день, а освещает его свет, то получается, что существуют дни без Солнца. Ибо в арабском «день» обозначается словом «нахар» (النهار), и объясняется как время, когда рассеивается свет .

г. Тромсо, 12 января 2011. Солнце находится ниже горизонта на 0.5°

г. Тромсо, 12 января 2011. Солнце находится ниже горизонта на 3°

Турция/Валыкесир/Айвалык 21. 07. 2011. Солнце находится выше горизонта на 4.3°

Люди, живущие на севере, в г. Тромсо (Норвегия), в дни, когда не восходит Солнце, но свет поступает с него и освещает все вокруг, говорят, что наступили полярные дни.

Когда мы приехали в г. Тромсо 12 января, дневное небо было похоже на пасмурный зимний день, потому, что Солнце не выходило. Следующие аяты дополняют нашу тему:

«Разве они не видели, что мы создали ночь для того, чтобы они отдыхали в течение нее. И день для освещения? Воистину, в этом есть знамения для верующих людей» (27/86).

«Аллах тот, кто сотворил для вас ночь, чтобы вы отдыхали в течение нее. И день для освещения. Воистину, Аллах оказывает людям милость, но большинство людей неблагодарны» (40/61).

Утро (Солнце -5°)

Обед (Солнце -05°)

После обеда (Солнце -1.75°)

Вечер (Солнце -7°)

Ночь (Солнце-9°)

На этих фотографиях зафиксированны дни, когда Солнце вообще не всходило. Снимки были сделаны во второй неделе января (г. Тромсо/Норвегия, 2011).

Продолж. следует

 

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.