Кораника
Возраст для поста

Возраст для поста

Возраст для поста

Вопрос: С какого возраста следует приучать детей к посту?

Ответ: Возрастом, начиная с которого на детей распространяются предписания веры, является возраст половой зрелости. Для девочек это – с 9-ти лет, для мальчиков – с 12-ти. К 15-ти годам эта зрелость полностью достигается для обоих полов.

Подготовить детей к ответственности перед верой и исполнению ее предписаний – это задача родителей. Предписания о намазе и посте должны сообщаться детям уже с 7-ми лет. В силу этого уже к 10-ти летнему возрасту ребенок хорошо знает совершение намаза и временами может держать пост. Но поскольку они еще не вступили в зрелый возраст, они еще не могут нести в полной мере ответственность за свои действия в сфере веры и их не следует принуждать к ней насильно. Их следует обучать и воспитывать в этом направлении с учетом их умственных и психо-физиологических возможностей. Примером в этом вопросе может стать опыт поколения сподвижников Посланника Аллаха (сас). Когда дети, приучаемые к посту, начинали плакать, требуя еды, родители отвлекали их забавами, играми и игрушками (см.: Buhari, Savm, 47).

Теги: возраст для поста, возрастом, начиная с которого на детей распространяются предписания веры, является возраст половой зрелости.

Опубликовано 07.08.2012

 

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.