Кораника
Времена намазa и поста: от экватора до полюсов (продолж., 23.08.2012)

Времена намазa и поста: от экватора до полюсов (продолж., 23.08.2012)

Времена намазa и поста: от экватора до полюсов (продолж., 23.08.2012)

II. Времена намазов

Землю по временам намазов можно разделить на три части. Первая и третья части – это Северный и Южный широты (полюса). То есть начиная с широты ±45° до ±90°, а в итоге это часть в 90°. А по середине распологается третья часть, то есть экватор, который начинается с северной широты +45° до южной -45°, а в итоге это серединная часть в 0°. В средней части Земли дни солнечные, а ночи темные. А в остальных двух частях Земли ночи летом частично или полностью белые (светлые), либо солнечные. Но зимой дни частично или полностью бывают без Солнца.



В Коране Солнце, связанное с обязательными намазами, проходит только в одном аяте:

«Совершай намаз с полудня до наступления ночного мрака и утренний (намаз) на рассвете» (17/78).

В аяте говорится о первой по очередности обеденной молитве, которая начинается сразу, после того, как Солнце пересечет мередиан. Прохождение Солнцем меридиана позволяет нам с легкостью в любой точке Земли, даже на полюсах, определять время первого (обеденного) намаза.

Прежде, чем мы рассмотрим время намазов на полюсах, сначала надо сделать правильный расчет времени на средней полосе Земли.

Соверщение обязательных намазов – это такое поклонение, которое требует точного времени. Обязательные намазы должны выполняться в точно установленное время. Аллах говорит так:

«Воистину, намаз предписан верующими в определенное время» (4/103). Обязательный пост – это такое же поклонение, как и обязательный намаз, который также требует определенного времени.

Продолж. следует

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.