Кораника
Нарушение дополнительного поста

Нарушение дополнительного поста

Нарушение дополнительного поста

Вопрос: Можно ли нарушать дополнительный пост и надо ли после этого возмещать его новым?

Ответ: По вопросу о нарушении дополнительного поста и необходимости держать его заново имеется следующий хадис:

«Айша (ра), говорила: «Во время поста мне был прислан подарок с Хавсой. Мы нарушили пост. В комнату вошел Посланник (сас). Мы обратились к нему со словами: «О, Посланник Аллаха! Нам преподнесли подарок. Мы не удержались и нарушили пост». Он сказал: «На вас нет греха. Вместо него держите пост в другой день» (см.: Tirmizi, Sıyâm, 36; Ebu Davud, Savm, 73).

Основываясь на этом хадисе, Имам Азам и Имам Малик высказали мнение о том, что при нарушении дополнительного поста, следует вместо него держать пост в другой день.

Но как выясняется, этот хадис оказался слабым. Причина в том, что в цепочке его передатчиков есть некий Зюмейль, который подвергся критике со стороны хадисологов. И тем не менее хадис  приводится такими авторам, как Ибн Хиббана, Ибн Эби Шейбе, Таберани и др.

Придерживающиеся этого хадиса ученые приводят в его подтверждение также аяты Корана: «не нарушайте свои дела» (47/33) и «завершите пост до вечера» (2/187). Но предписание «завершить пост до вечера» не уточняет вопроса о том, о каком посте идет речь – обязательном (фарз) или дополнительном (нафиле).

Омар Насухи Бильмен сообщает:

«В вере нет принудительной причины для дополнительных постов. Эти посты держат только те, кто желают получить  дополнительное благоволие Аллаха. Но если этот пост нарушается, то требуется его возмещение. Причина этого возмещения, должно быть, заключается в том, что начавшееся поклонение Аллаху не может остаться половинчатым. По этой причине завершение начавшегося, но затем прерванного нафиле-поста, оказывается предписательной мерой» (см.: Ömer Nasuhi Bilmen, Büyük İslam İlmihali, İstanbul, 1986, s. 255-256).

Веронаправления (масхабы) Шафии и Ханбели считают, что в случае нарушения нафиле-поста его возмещения не требуется.

Теги: нарушение дополнительного поста, 2/187, 47/33.

Опубликовано 29.08.2012

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.