Кораника
Времена намазa и поста: от экватора до полюсов (продолж., 13.09.2012)

Времена намазa и поста: от экватора до полюсов (продолж., 13.09.2012)

Времена намазa и поста: от экватора до полюсов (продолж., 13.09.2012)

А. Утренний намаз

В Коране проходит много аятов, в которых упоминается об утреннем намазе. А также существует немало хадисов на эту тему. Аллах говорит так:

«Совершай намаз с полудня до наступления ночного мрака и утренний (намаз) на рассвете. Потому, что рассвет этот можно видеть глазом» (17/78).

В этом случае следует рассмотреть выражение «кураналь-фаджр» (قُرْآنَ الْفَجْرِ). Слово «Куран» (قرآن) – это отглагольное имя существительное, что означает собирать или собирать в одно место. А словарное значение – собранный или собранный в одно место . Название последней книги Аллаха – «Куран» происходит от того, что в ней собранны все аяты. Это слово во многих аятах используется в значении группировать или собирать в группы .

Слово «фаджр» (الْفجْر) – это отглагольное имя существительное, которое означает раскалывать, прорывать, отметина, белое пятно, фонтанировать, бить ключом, вырываться . А в виде имени существительного, означает утреннее зарево восхода на горизонте . Ближе к концу ночи и началу рассвета в небе образуется слабое утреннее зарево, смешанное красным и белым светом, которое постепенно, сверху вниз, опускается на горизонт. По мере приближения Солнца на восходе к горизонту, цвета выделяются все ярче и начинают различаться друг от друга. Потом это красное зарево начинает рассеиваться вдоль горизонта. После такое же явление происходит и с белым светом. Но оттого, что еще полностью не рассвело, снизу вдоль горизота видна еще и черная полоса. И наконец, когда уже будут отчетливо видны все три света, то есть внизу черный, в середине красный и сверху белый – это и указывает на аят «потому, что рассвет этот можно видеть глазом» (17/78).

Время утреннего намаза начинается не с того, как вы увидели свет на восходе горизонта, а с яркого красного света, который находится между черной и белой полосами. Ибо до этого времени мы видели только зарево, то есть «ложный рассвет». Этот рассвет или «фаджри казиб» может сбить человека с толку. После него надо дождаться истинного рассвета. И только это время будет временим утреннего намаза и началом поста.

В следующем аяте говорится так:

«Клянусь (утренней) зарей, когда она появляется» (74/34).

Слово «асфарас-субху» (أَسْفَرَ الصبح) в арабском используется для обозначения (определения) времени. Это время, когда на восходе горизонта ясно виден рассвет . Клятва Аллаха чем-либо указывает на важность этой вещи. А важность этого времени заключается в том, что оно является началом времени поста и утреннего намаза.

Слово «субх» (الصُّبْح) в аяте указывает на красноту (покраснение неба). Темно-красный оттенок волос на арабском также означает рассвет (الصَّبَحُ) . Лев, у которого шерсть от рождения с красно-белым оттенком, называется асбах (الأَصْبَحُ) .
Все эти определения указывают на утренний рассвет и говорят о том, что отражаемая от Солнца краснота собирается и сгущается и наступает настоящий утренний рассвет . Об этом времени Посланник сказал следующее: «Свет, лучи которого возвышаются ввысь на горизонте, еще не говорит о том, что наступил утренний рассвет. Он наступает тогда, когда красный свет расходится в стороны (вширь на горизонте)» .

С утренней зарей на горизонте, повторим, появляются белые и красные лучи света, они еще не полностью отделились от темноты ночи, но вскоре, когда свет на горизонте сгущается, красные лучи света начинают выделятся более четко.

 

Вид утренней зари

Продолж. следует

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.