Кораника
Мискин – это еще не бедный

Мискин – это еще не бедный

Мискин – это еще не бедный

Вопрос: В Коране существует такая группа людей – мискины, которым дается закят. Кто они такие и чем они отличаются от бедных? Может они являются более низшей категорией, чем бедные?

Ответ: Понятие «мискин» ( المسكين ) происходит от корня «секене» (سكن), который имеет такие значения, как быть тихим, исчерпаться, быть молчаливым, прекращаться, завершаться и т. д. Некоторые говорят так, что бедный – это мискин [1]. В этом смысле они считают, что положение мискина хуже даже, чем положение бедного. Это – ошибочное представление.

В вопросе о «бедном» и «мискине» преобладающим является мнение о том, что они представляют разные группы людей. Но есть и другие подходы. Так, некоторые считают, что положение мискина является более худшим, чем положение бедного. К примеру, это утверждает Абу Ханифа. Он говорит, что «бедный владеет хотя бы малым, а мискин не владеет ничем». Имам Шафи утверждает прямо обратное.

Из суры Кахф (18. Пещера) можно сделать вывод о том, что положение мискина является даже лучшим, чем бедного. В ней о положении людей, которым принадлежит судно, говорится так, что ими являются люди бедные, то есть как «бедные» здесь переведно то, что на деле проходит как «мискины». Аят таков: «Это судно принадлежит группе бедных (людей), которые являются рабочими на нем» (18/79).

Здесь проходит слово «месакин» или мн. ч. от «мискин». Значит «мискин» – это человек, который может обеспечить свое содержание, пусть даже на минимальном уровне.

А теперь оценим один хадис, поддерживающий мысль приведенного аята. Он приводится в основном сборнике по хадисам (Кутуби Ситте) только у Бухари и Несеи. Бухари приводит его с целью комментирования аята суры Бакара (2/273). Хадис таков:

Передает Абу Хурейра (ра) от Посланника Аллаха (сас), который говорил так: «Мискин не станет ходить от двери к двери за куском, другим, за хурмой, другой. Но у него нет достатка, спасающего его от бедности. О нем не вспоминают, когда дают милостыню. И сам он ничего не просит у людей».

Хадис характеризует мискина как человека, имеющего определенный достаток, хоть и минимальный, и не нуждающегося в том, чтобы побираться или просить что-то у людей. И сами люди не думают о нем в этом плане.

Так мы получаем ответ на вопрос о различии между мискином и бедным. У бедного бедность (несостоятельность) стала хроническим явлением, у мискина она до этой степени не дошла. В таком случае мискина можно характеризовать, скажем, так: человек, который не располагает требуемым состоянием для «богатого» и порой может быть неспособным на удовлетворение своих насущных потребностей.

Теги: мискин, это еще не бедный, 18/79, 2/273.

Опубликовано 20.09.2012



[1] Мискин, в переводе означает жалкий, убогий, немощный, слабый и т. д. (это словарное значение).

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.