Кораника
Инфак: расходы на пути Аллаха

Инфак: расходы на пути Аллаха

Инфак: расходы на пути Аллаха

Вопрос: Во многих аятах в Коране говорится о том, чтобы человек расходывал (делал инфак) свое добро (имущество) на пути Аллаха. Какой смысл лежит в этих аятах?    

Ответ: У некоторых людей по их природе есть такой недостаток, как жадность. Они склонны к приобретательству, накоплению и приумножению своего богатства. Потому не любят делиться с ним.

Инфак – это тратить (расходовать) имущество на пути Аллаха. Это – безвозмездная помощь и затраты на бедных и нуждающихся. В некоторых случаях инфак можно сравнить с благотворительностью. Всевышний Аллах говорит так:

«Расходы на пути Аллаха подобны тому, как если бросить зерно в землю, потом из этого зерна вырастит семь колосьев, и в каждом колосе будет по сто зерен [1]. Аллах дает многократко тому, кому пожелает. Аллах могучий и знающий все» (2/261).

Как видим, Аллах придает большое значение расходам на его пути. Помогать другим, то есть нуждающимся – есть важный критерий в воспитании человеческих отношений в обществе.

Каким бы богатым ни был человек, он способен употребить лишь малую часть своего богатства. Остальное дожно быть предоставлено в пользование людей. Деньги, которые лежат без движения, никому никакой пользы не принесут. Обращение денег, товаров и услуг является основной функцией и задачей экономики. Все задачи решаются в обществе на этой основе. Оно подобно обращению крови в организме… Так обстоит дело и с расходами на пути и во имя Аллаха.

Теги: инфак, расходы на пути Аллаха, 2/261.

Опубликовано 20.09.2012

 



[1] «Расходы на пути Аллаха подобны тому, как если бросить зерно в землю, потом из этого зерна вырастит семь колосьев, и в каждом колосе будет по сто зерен». Из этого аята можно вычислить награду за один «инфак» (расход) от имущества, если обратить внимание на сравнение с зерном. С начала оно было одно, потом из него стало семь колосьев, а потом на каждом колосе по сто зерен.

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.