Кораника
Сражаться на пути Аллаха

Сражаться на пути Аллаха

Сражаться на пути Аллаха

Вопрос: Какой смысл имеет выражение «сражаться на пути Аллаха» или «сражаться за веру» в современных условиях?

Ответ: Аллах говорит так:

«(Выходите) выступайте в поход (на сражение), легко ли это вам будет или обременительно. И сражайтесь на пути Аллаха своим имуществом и душами. Так будет лучше для вас, если бы вы только знали» (9/41).

«Сколько было посланников, рядом с которыми сражалось много верующих! Они не пали духом от того, что постигло их на пути Аллаха. (Они) не проявили слабости и не смирились. Аллах любит терпеливых» (3/146).

Сегодня понятие «сражаться на пути Аллаха» или «сражаться за веру» должно быть осмыслено с учетом современных реалий. К примеру, с оружеим в руках можно дать отпор определенному количеству людей. А подумал ли кто о том, какому количеству людей можно дать отпор интеллектуальными и информационными средствами? Одна опубликованная в интернете статься может дойти до миллионов людей. А если она при этом способна воздействовать еще и на умы, то трудно даже себе представить, каким может быть число защитков веры. Вот это средство, интеллектуальное, и его надо научиться использовать в полной мере. К сожалению, мусульмане не всегда могут добиться этого…

Теги: сражаться на пути Аллаха, 9/41, 3/146.

Опубликовано 04.10.2012

 

 

 

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.