Кораника
Тайна двух морей

Тайна двух морей

Тайна двух морей

Вопрос: Что значит, что воды двух морей не смешиваются между собой, как о том говорится в Коране?

Ответ: Аллах говорит так:

«Это Он установил преграду между двумя морями, которые готовы слиться. (Он) установил там грань, через которую они не могут перейти» (55/19-20).

Это удивительное явление, когда воды двух огромных морей не смешиваются между собой, было исследовано в конце двадцатого столетия океанологами мира. Одним из них является известный французский исследователь морей Капитан Жак Кусто . Исследователи пришли к такому выводу, что свойства воды двух морей – разные по своей плотности, солености и т. д., поэтому и не происходит их слияния (смешивания). А различная плотность – это как стена между слоями воды. Оттого и не происходит их смешивания.



На этом графическом рисунке четко показаны воды Средиземного моря и Атлантического океана, которые при встрече в проливе Гибралтар не смешиваются друг с другом. Хотя и существуют большие волны, сильные течения, приливы и отливы. Между ними не происходит изменений температуры, солености и плотности.

В следующем аяте Аллах выделяет причины, по которым моря не соеденяются. Он говорит так:

«Не равны два моря. Эта – (одна из них) приятная, пресная и пригодна для питья. А это – соленое и горькое. Из каждого из них вы едите свежее мясо (рыбу) и добываете украшения, которые вы носите. Ты видишь, как корабли плывут по ним. (Это для того), чтобы вы могли искать его милость. Быть может вы будите благодарны» (35/12).

Теги: тайна двух морей, 55/19-20, 35/12.

Опубликовано 12.10.2012

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.