Кораника
Деление на секты в вере

Деление на секты в вере

Деление на секты в вере

Вопрос: Можно ли сказать о тех людях, которые делятся на группы и секты в вере, что они разделяются в вере или делят одну и туже веру на разные части? А после этого они враждуют между собой по убеждениям в вере.

Ответ: Безусловно, эти люди разделяются между собой не по причинам веры (то есть их источник не лежит в вере), а по своим собственным причинам. Так они достигают собственных целей в жизни, а веру используют как средство для этого. Иначе, они не служат вере, а заставляют ее служить себе. Для реализации своих идей они используют, как правило, простых и недостаточно образованных людей, которые не вникают в сущность вопросов и доверяются деятелям, которые говорят от имени веры. А поскольку у них на уме не вера, а собственные интересы, которые они думают реализовать с ее помощью, то они не только неискренни в вопросах веры, но еще и необъективны. Им никак нельзя доверять. И их словам не следует придавать особого значения. Аллах говорит так своему посланнику Мухаммеду (сас):

«Ты не имеешь никакого отношения к тем, которые раскололи свою религию и разделились на секты. Их дело находится у Аллаха (за это они будут отвечать перед Аллахом) и позднее он сообщит им о том, что они сделали» (6/159).

Аллах резко осуждает тех, кто из его единой веры делает веру, «разделенную на многие части». И когда Аллах говорит, что «ты не имеешь никакого отношения» к разделившимся в вере, то это можно понимать еще и так, что «ты не можешь иметь к ним никакого отношения». То есть если Аллах говорит о единой вере, то Посланник будет следовать этому принципу и будет делать всё от него зависящее, чтобы не допустить разделения.

Теги: деление на секты в вере, 6/159.

Опубликовано 12.10.2012

 

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.