Кораника
Слово Аллаха в ниспослании

Слово Аллаха в ниспослании

Слово Аллаха в ниспослании

Вопрос: Как можно квалифицировать Слово Всевышнего по его ниспосланию в таких формах (текстах), как Тора, Евангелие и Коран?

Ответ: Слово (заповеди, аяты) Аллаха и в Торе, и в Евангелии, и в Коране одинаково является обращенным к человеку со стороны единого Бога. Этим о нем сказано основное. Но у него есть свои исторические и социальные особенности, которые связаны с образом жизни и культурой людей, к которым Всевышний Аллах обращается каждый раз со своим Словом.

Аллах говорит так:

«Воистину, Аллах купил у верующих их души и имущество в обмен на райскую обитель. Они сражаются на пути Аллаха, убивая и быть убитыми. Таково его обещание и обязательство в Торе, Евангелии и Коране. Кто выполняет свои обещания лучше Аллаха? Возрадуйтесь же сделке, которую вы заключили. Это и есть великое преуспеяние» (9/111).

Как видим, Аллах указывает на свое единое Слово, которое он высказал в адрес людей, которым он ниспослал свое ниспослание в Коране, Торе и Евангелии. Это свое обещание Аллах сдержит. Ибо всё по силе Господу миров! Он так и говорит:  «Кто выполняет свои обещания лучше Аллаха?».

Следующий аят привлекает наше внимание тем, что указывает на связь религий. Иудеям предлагается верить «в ниспосланное Посланнику Мухаммеду (сас) и ниспосланное до него. И мусульманам предлагается верить во всё ниспосланное до них. В Коране говорится так:

«Что Аллах предложил Нуху (Ною), это он сделал для вас законом вашей религии. То, что Мы ниспослали тебе, предписали Ибрагиму, Мусе и Исе (Аврааму, Моисею и Иисусу), это следующее: «Держите религию (веру) на ногах, не впадайте в разногласия» (42/13).

 А что касается того, чтобы «выстаивать молитву, давать очищение (закят) и верить в Аллаха и Последний (Судный) день», – это является «общим местом» Корана. Оно проходит по всему его содержанию (тексту). И теперь мы находим всё это и у «уверовавших иудеев». Откуда после этого люди берут противостояние религий?..

Теги: Слово Аллаха в ниспослании, Слово (заповеди, аяты) Аллаха и в Торе, и в Евангелии, и в Коране одинаково является обращенным к человеку со стороны единого Бога, 9/111, 42/13.

Опубликовано 15.10.2012

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.