Кораника
Курбан в долг

Курбан в долг

Курбан в долг

Вопрос: Как совершить жертвоприношение Аллаху в Курбан-байрам при ограниченных материальных возможностях? Можно ли совершить его, если купить жертвенное животное в кредит или в долг?

Ответ: В масхабе Ханефи курбан является ваджибом (необходимым по шариату предписанием после обязательного). А в других масхабах – сунной. Но исследование вопроса все же показывает, что это деяние является сунной Посланника (сас).

Вопрос о том, «можно ли купить жертвенное животное в кредит или в долг?», можно понимать по-разному. Курбан является предписанием для каждого мусульманина, мужчины и женщины, достигших зрелого возраста (совершеннолетия). А требования к таким людям следующие: быть в здравом уме (разуме), быть свободным, не находиться в пути и обладать определенным состоянием. То есть после вычета требуемых расходов на основные потребности у него должно остаться 85 грамм золота или эквивалетная ему сумма денег или другое имущество. Только после этого, человек обладающий всеми перечисленными качествами, получает право на совершение обряда жертвоприношения.

Поскольку это действие направлено на соискание определенных благ от Всевышнего Аллаха и является сунной, то оно должно совершаться от чистого сердца и желательно без каких-либо долгов. Если мусульманин входит в долг по соображениям материальной ограниченности, то есть не может удовлетворить требования о том, что после всех потребных расходов у него осталось 85 грамм золота, то он не может совершить курбан в долг. Ибо его материальное положение не удовлетворяет тем условиям, которые требуются для мусульманина, приносящего скот в жертву Аллаху по условиям Курбан-байрама. Другое дело, что у него это требование удовлетовряется, но непосредственно на руках нет этих денег. В таком случае он может занять их. И при первом возможном случае оплатить свой долг.

Теги: курбан в долг, оно должно совершаться от чистого сердца и желательно без каких-либо долгов.

Опубликовано 20.10.2012

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.