Кораника
Два курбана

Два курбана

Два курбана

Вопрос: У меня было намерение совершить пожертвование Аллаху, но не было возможности. Сейчас она появилась. Но наступил Курбан-байрам… В какой последовательности мне следует приносить жертву? Резать сначала «адак» (обещанный скот) или предназначенный для праздника или наоборот?

Ответ: Если у вас появилась возможность резать курбан, то закласть по одному животному (например, два барана) на каждый из них будет лучше. А если вы в доле на крупное животное, тогда войдите в долю за двоих. Одну долю оставите себе о другую раздадите нуждающимся. Здесь следует напомнить, что мясо животного, которое проходит как «адак», вам лично, по шариату, есть запрещено, но членов вашей семьи этот запрет не распространяется.

Известно, что резать курбан – это сунна нашего Посланника (сас). Все мазхабы, кроме Ханефи, этого мнения. Но в Ханефи – это ваджиб (обязательное, но менее уровня фарза). Возникает вопрос: как быть, если денег хватает только на одно животное? В таком случае, какой курбан следует совершить вперед?

Первое мнение, если у вас нехватает денег на двух баранов, тогда совершите только один обряд жертвоприношения, в праздник Курбана, а «адак» оставьте «на потом». Так как «адак» можно совершить в любое время. В этом случае подчеркивается и значение обряда жертвоприношения. Он совершается именно в день праздника Курбан-байрама.

Второе мнение, как быть с обещанием «адак»? Дело в том, что «адак» – это фарз, а курбан в день Праздника жертвоприношения – это сунна. Значит сначала следует совершить «обязательное» (фарз), а затем то, что относится к Сунне.

Теги: два курбана, если у вас появилась возможность резать курбан, то закласть по одному животному (например, два барана) на каждый из них будет лучше.

Опубликовано 20.10.2012

 

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.