Кораника
Цель жертвоприношения (курбана)

Цель жертвоприношения (курбана)

Цель жертвоприношения (курбана)

Вопрос: Можно ли участвовать в группе при покупке курбана (жертвенного животного) во время Праздника жертвоприношения в качестве пайщика, но только с целью приобретения мяса?

Ответ: Курбан надо резать только ради Аллаха и с целью исполнения его предписаний, приближающих человека к Нему. Если этот обряд выполнять с любой другой целью, то он, естественно, уже не будет являться курбаном… В курбане все действия строго регламентированы. Они совершаются в определенное время, с определенным животным и с соблюдением правил в отношении распределения этого мяса среди людей… Если в доле на крупное животное участвуют семь человек, то намерение каждого из них должно соответствовать цели курбана. Аллах говорит так:

«Ни мясо (ваших курбанов), ни кровь их не важны для Аллаха. Для него важна лишь ваша богобоязненность. Так он подчинил их (животных) вам, чтобы вы возвеличивали Аллаха, за то, что он наставил вас на прямой путь» (22/37).

Курбан как поклонение, имеет особенность объединять людей. Он также развивает гуманные отношения между людьми. Всё это, к слову, лежит за пределами «мяса», на котором порой «зацикливаются» при вопросе о курбане…

Теги: цель жертвоприношения (курбана), курбан как поклонение, имеет особенность объединять людей, 22/37.

Опубликовано 23.10.2012

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.