Кораника
Курбан для немусульман

Курбан для немусульман

Курбан для немусульман

Вопрос: Можно ли раздавать мясо жертвенного животного во время Праздника жертвоприношения немусульманам, если в этом мясе есть необходимость для нуждающихся мусульман?

Ответ: Аллах говорит так:

«Мы сделали знаком веры от Аллаха принесение вами в жертву крупного скота [1]. В них есть польза для вас. Когда они стоят на ногах, помяните над ними имя Аллаха. Когда они упадут на землю, ешьте из них сами и дайте поесть не требующему и желающему (бедному). Мы предоставили их (скот) вашей воле, чтобы вы были благодарными» (22/36).

Как видим, мясо животного может быть предложено и бедным, и богатым, а также родственникам и соседям. То есть в аяте нет такого условия, чтобы эти люди были мусульманами. Потому в эту категорию можно включить и немусульман.

Преподношение мяса курбана немусульманам является выражением доброй воли и общечеловеческих принципов в человеческих отношениях. И люди другой веры тоже одаривают мусульман в свои праздники. Это формирует взаиморасположение людей друг к другу, что не только на пользу всем конфессиям, но и каждому человеку в отдельности. И Аллах поддерживат эту линию в вере и человеческих отношениях. А в следующем аяте можно понять, какую социальную группу людей нужно поддержать для гармонизации отношений между людьми. Аллах говорит так:

«Пожертвования предназначены для нищих и бедных. Для тех, кто занимается (их сбором и распределением), для тех, у кого сердца привлечены (к вере) [2]. А так же для выкупа рабов, для должников, для расходов на пути Аллаха и для путников. Таково предписание Аллаха. Воистину, Аллах знающий, мудрый» (9/60).

Теги: курбан для немусульман, мясо животного может быть предложено и бедным, и богатым, а также родственникам и соседям, 22/36, 9/60.

Опубликовано 23.10.2012

 



[1] В аяте, в понятие «крупного скота» входят: верблюды и крупно-рогатый скот. Верблюд режется на ногах, а крупный рогатый – поваленным набок на землю и с завязанными ногами.

[2] Речь идет о людях, которые уверовали в Аллаха и стараются на его пути, проявляет усердие на нем. Это очень широкая категория людей. Как видим, в нее входят все, кто искренне привлечен к вере и старается для нее.

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.