Кораника
Умирает душа или тело?

Умирает душа или тело?

Умирает душа или тело?

Вопрос: Как понять аят 39/42? Что происходит с душой во сне? Она умирает или Аллах просто забирает ее к себе?

Ответ: Предлагаем вам несколько переводов аята 39/42:

– И. Ю. Крачковский: «Аллах приемлет души в момент их смерти, а ту, которая не умерла, (приемлет) во сне; схватывает ту, для которой решил смерть, и отправляет другую до назначенного срока. Поистине, в этом – знамения для людей, которые размышляют» (39/42);

– И. В. Порохова: «Аллах приемлет души в миг их смерти, а души тех, в которых смерть не наступила, во время сна он (держит у себя), и души тех, кому он смерть назначил, он (навсегда) оставит у себя. Другие же отправит (к их телам на землю) до срока, названного (им). Поистине, здесь кроются знамения для тех, кто разумеет» (39/42);

– А. Ю. Али: «Аллах забирает души в момент смерти, а ту, которая пока не умирает, – во время сна. Он удерживает ту, которой предопределил смерть, а другую отпускает до определенного срока. Воистину, в этом есть знамения для людей размышляющих» (39/42).

Как видим, все переводы составленны по одному и тому же сценарию. Попробуем оценить их:

«Аллах забирает души в момент смерти». «Смерти тела»! Так как смерть присуща только телу, но не душе. Ибо душа идет от Аллаха. И он вдувает ее в тело…

«А ту (душу), которая пока не умирает, – (забирает) во время сна». Мы ведь сказали, что душа не умирает, это относится только к плоти…

«Он удерживает ту, которой предопределил смерть». Речь идет о душе, которая связана с телом, которому предопределена смерть…

«А другую (душу) отпускает (возвращает в тело) до определенного срока (смерти)». Речь идет о душе, которая остается в здавствующем теле. Эта она забирается во время сна и возвращается в тело обратно с его просыпанием. Смерть для тела не наступила, а потому и душа остается на своем месте.

Теперь представим перевод в нашей редакции:

«Аллах забирает души со смертью (тела), а у тех, кто не умирает, – (забирает их) во время сна (во сне). Он удерживает (душу того), кому предписана смерть, а другую – отпускает до определенного срока» (39/42).

Как видим, душа связана с бодрствующим телом. А со сном оно (тело) покидает состояние бодрствования и душа при этом делается ненужной для человека. Она как бы остается вне исполнения своих функций. И Аллах забирает ее к себе. Человек, у которого Аллах забирает во время сна душу, становится подобным мертвому. В нем сохраняются физиологические процессы жизни, но контроль над ней с помощью сознания утрачивается. Потому с просыпанием человек возвращается к жизни путем установления своей связи со временем и прошлыми событиями. Он интересуется тем, что было в то время, пока он спал. Это обстоятельство со своей стороны говорит о том, что человек не владеет информацией во время сна.

См. по теме дополнительный материал на линке:

http://www.koranika.ru/?p=1950 (на русск.).

Теги: умерает душа или тело?, человек, у которого Аллах забирает во время сна душу, становится подобным мертвому, 39/42.

Опубликовано 24.10.2012

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.