Кораника
Торговля спиртными напитками

Торговля спиртными напитками

Торговля спиртными напитками

Вопрос: Я – мусульманин, живу в Германии. Арендую помещение под кофетерий, где торгую спиртными напитками. Может ли мусульманин торговать спиртными напитками в немусульманской стране? Какова позиция ислама, по этому вопросу?

Ответ: Значит по вашему, в мусульманских странах это недозволенно (харам), а в европейских, выходит, дозволено (халяль)?.. Законы Аллаха действуют в любом месте одинаково!.. Аллах, ведь, не говорит, чтобы мы не потребляли спиртные напитки. Он говорит просто: «Держитесь вдали от них». В аяте говорится так:

«О, те, которые уверовали! Воистину, опьяняющие напитки, азартные игры, каменные жертвенники (или идолы) и гадальные стрелы являются скверной из деяний шайтана. Сторонитесь же их! Быть может вы преуспеете» (5/90).

Передает Энес (ра): «Посланник (сас) проклял десять человек, которые находятся в связи со спиртными напитками: «Это те, которые делают (изготавливают, производят), заказывают (заказчик), пьют, перевозят, поручают или нанемают других перевозчиков, предлагают (выпить), продают, которые используют выручку (деньги) с алкогольной продукции, покупают и просят купить» (см.: Tirmizî, Büyû, 59).

В заключение. Мусульманин обязан соблюдать предписания Аллаха и Сунны о дозволенном и недозволенном.

Теги: торговля спиртными напитками, 5/90.

Опубликовано 30.10.2012

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.