Кораника
Проценты, чтобы прожить

Проценты, чтобы прожить

Проценты, чтобы прожить

Вопрос: Я – инвалид. Постоянной работы и дохода не имею. У меня есть небольшое сбережение денег. Можно ли положить эти деньги в банк на проценты, чтобы пользоваться ими?    

Ответ: На ваш вопрос в Коране отвечают следующие аяты:

«Те, которые поедают лихву (рост, процент, рибу), восстанут (из могил) только такими же, как восстанет тот, кого шайтан поразил безумием. Это за то, что они говорили, что «торговля подобна ростовщичеству». Но Аллах запретил ростовщичество (рост, процент, рибу). И кто примет предписание от своего Господа и прекратит (получать процент), тому будет прощено то, что предшествовало. А дело его принадлежит Аллаху. А кто вернется к этому, те станут обитателями огня, они в нем пребудут вечно!

Аллах уничтожает рост (лихву, процент, рибу) и приумножает пожертвования. Аллах не любит тех, кто упорствует в грехе! Тем же, которые уверовали, творили благое, выстаивали молитву и выплачивали закят, уготована награда у их Господа. Они не познают страха и не будут опечалены!

О, те, которые уверовали! Бойтесь Аллаха и откажитесь от того, что вы дали в рост (рибу, под процент), если вы (действительно) являетесь верующими. Если же вы этого не сделаете, то знайте, что Аллах и его Посланник объявляют вам войну. А если вы раскаетесь, то получите обратно ваши деньги. Вы не поступите несправедливо и с вами не поступят несправедливо!» (2/275-279).

«О, те, которые уверовали! Не поедайте лихву (рибу) (процент) в многократно умноженном размере. И бойтесь Аллаха, быть может, вы преуспеете» (3/130).

«То, что вы даете (людям) с тем, чтобы оно возросло (приумножилось) в имуществе (богатстве, состоянии) людей, – не возрастет (не приумножится) у Аллаха. А пожертвования (закят), который вы делаете для очищения перед Аллахом (получения его согласия, одобрения)… Это у них (у этих людей) возрастает многократно (то, что они дают)» (30/39).

Как видим, Аллах открытым текстом говорит, что он запрещает человеку, и что он рекомендует ему. За запретное Аллах наказывает. Но если попросить прощенияи отвратиться, то Аллах может и простить. Ведь он сострадательный, милосердный и прощающий!..

Вам мы можем посоветовать сделать дозволенное вложение, которое не является процентным. Существуют специальные банковские учреждения, которые берут вклады на основе партнерства. То есть деньги вкладчиков используются в бизнесе, за что они получают дивиденды в виде дохода. Доход – это не процент!.. Это – дозволенный, по Аллаху, способ заработка…

Теги: проценты, чтобы прожить, существуют специальные банковские учреждения, деньги вкладчиков используются в бизнесе, доход – это не процент!.., 2/275-279, 3/130, 30/39.

Опубликовано 30.10.2012

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.