Кораника
Поэтическая речь Корана (1)

Поэтическая речь Корана (1)

Поэтическая речь Корана (1)

Вопрос: Что хочет сказать Аллах, когда говорит: «Если бы моря были чернилами, а леса (деревья) ручками…»? 

Ответ: Аллах в Коране говорит прекрасным литературным арабским. Им он пользуется для передачи всех форм речи, в том числе и речи научной. Одновременно с этим он пользуется и другими стилями литературного языка. Среди них можно выделить, к примеру, язык художественной и поэтической образности, метафоры, переносного смысла и др. Важной является драматическая и ироническая направленность мысли…

Аллах говорит так:

«Скажи: «Если бы море стало чернилами для слов моего Господа, то море иссякло бы до того, как иссякли бы слова моего Господа, даже если бы мы принесли в помощь ему такое же море» (18/109).

«Если бы все деревья на земле стали письменными тростями, а за морем (чернил) находилось еще семь морей, то не исчерпались бы слова Аллаха. Воистину, Аллах могущественный, мудрый» (31/27).

На образах моря и чернил Аллах говорит о своем неисчерпаемом знании. Он мог бы сказать об этом и «строгой» речью, как он это зачастую делает. Но в данном случае Аллах предпочитает всё же художественно-образную, находя ее более сильной для восприятия и убедительной.

Теги: поэтическая речь Корана, 18/109, 31/27.

Опубликовано 31.10.2012

 

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.