Кораника
А о себе забываете?..

А о себе забываете?..

А о себе забываете?..

Вопрос: Почему люди, которые призывают к добру, прямому пути, вере и Аллаху, порой просто «забывают о себе»? Почему они сами не исполняют предписаний, которые они требуют исполнения другими?

Ответ: На этот вопрос правильно будет ответить по Корану. Аллах говорит так:

«Неужели вы будете повелевать (другим) людям добро (милость, прямой путь), (но) забывая (при этом) самих себя, в то время, как вы читаете Писание? Неужели же вы не образумитесь?!» (2/44).

«О, те, которые уверовали! Почему вы говорите то, чего не делаете? Велика ненависть Аллаха к тому, что говорите то, чего не делаете!» (61/2-3).

«Я не хочу отличаться от вас и совершать то, что запрещаю совершать вам. Я хочу лишь исправить то, что в моих силах» (11/88).

В хадисах говорится еще и так:

Передает Абу Зайд Усама бин Зайд (ра) [1]:

«Я слышал, как посланник Аллаха (сас) сказал: «В День воскрешения приведут человека и введут его в огонь (ад) [2]… И соберутся около него оказавшиеся в аду и скажут: «Что с тобой? Ты ведь тот, который призывал нас к одобряемому (праведному пути) и удерживал нас от порицаемого (грешного)?!». Он скажет: «Да, я  призывал вас к одобряемому, но сам не совершал того, к чему призывал. Да, я удерживал вас от порицаемого, но себя не удержал!» [3].

Теги: а о себе забываете?, 2/44, 61/2-3, 11/88.

Опубликовано 06.11.2012



[1] Текст отредактирован нами. – Ред.

[2] Эта часть текста опущена нами. – Ред.

[3] Имам Ан-Навави. Рийад ас-Салихин. Сб. хадисов. – Электронная версия сборника была подготовлена редакцией «Сайта Крымской Молодежи», Сайт Крымской Молодежи. –  (http://www.crimean.org), стр. 67, хадис № 198 (этот хадис также проходит в сборнике у Бухари и Муслима) (10.09.2012).

 

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.