Кораника
Повелевать одобряемое и…

Повелевать одобряемое и…

Повелевать одобряемое и…

Вопрос: Что означает выражение: повелевать одобряемое и удерживать от предосудительного (амри биль-маруф, нахйи аниль-мункар)? 

Ответ: Повелевать одобряемое и удерживать от предосудительного – это можно рассматривать как своего рода обобщающий коранический принцип. Оно нацеляет на следующее:

1) повелевать добро, то есть призывать к вере, правильному пути, к одобряемому;

2) удерживать от предосудительного, то есть от всего того, что неправильно, неодобряемо, не по вере;

3) принцип указывает на две возможные альтернативы в челоческих действиях (деяниях), из которых Коран и вера в целом поддерживают только одну – положительную (позитивную) и осуждают другую – отрицательную (негативную).

Повелевать одобряемое (добро) и удерживать от предосудительного могут только люди, уверовавшие в Аллаха и следующие по его пути. Другие на это не способны. А так в обществе, наряду с уверовавшими, есть также и неуверовавшие, сомневающиеся и отрицающие, то уверовавшие, повелевающие одобряемое и удерживающие от предосудительного, всегда составляют в нем особую группу. Она может быть большой или малой, но дело заключается в том, что эта группа стоит на путях Аллаха и призывает к этому остальных людей.

Всевышний Аллах говорит так:

«Пусть среди вас будет группа людей (община), которые будут призывать к добру. Будут повелевать одобряемое и удерживать от предосудительного. Вот они и будут преуспевшими (спасены)» (3/104).

«Вы являетесь лучшей из общин, появившейся на благо человечества. (Отличаясь тем, что) повелеваете совершать одобряемое, удерживаете от предосудительного и веруете в Аллаха…» (3/110).

«(О, Посланник!). Прояви (к ним) снисходительность, вели творить добро и отвернись от невежд» (7/199).

Как видим, Аллах акцентирует внимание Посланника на том, чтобы:

1) быть снисходительным, прощающим обиды и не обижающимся на людей;

2) творить добро, то есть призывать к вере и прямому пути праведных;

3) не обращать внимание на невежд, которые всевозможными путями стараются препятствовать тебе на твоем пути.

«Когда они забыли о том, что им напоминали, мы спасли тех, которые запрещали творить предосудительное (удерживали от дурного) и подвергли ужасным мучениям несправедливых (беззаконников) за то, что они поступали нечестиво (незаконно, грешили)» (7/165).

Посланник на эту тему говорил следующее:

Передает Абу Са’ид аль-Худри (ра) [1]:

«Я слышал, как Посланник Аллаха (сас) сказал: «Пусть тот из вас, кто увидит порицаемое, изменит это собственноручно, если же он не сможет сделать это (своими руками), то пусть препятствует этому своим языком, а если и этого не сможет сделать, то пусть препятствует своим сердцем. А это будет наиболее слабым (решением и действием) в вере» [2].

Ибн Масуд (ра) передает, что Посланник Аллаха (сас) сказал:

«Какого бы посланника ни направлял Аллах до меня к тому или иному народу, у него обязательно были сподвижники из его народа, которые следовали его сунне и выполняли его веления. А на смену им приходили говорившие то, чего они не делали, и делавшие то, чего им (делать было) не велено. Борющиеся с такими собственноручно, являются верующими. И борющиеся с ними своим языком (также) является верующими. И борющиеся с ними своим сердцем (также) являются верующими. Но за этим нет веры и с горчичное зерно! (курсив наш. – Ред.)» [3].

Как видим, повелевать одобряемое (добро) и удерживать от предосудительного – это проявление всеобщего принципа веры у Всевышнего Аллаха. Он призывает практиковать эти два действия одновременно. Ибо они и в самом деле связаны друг с другом. Одобряемое несовместимо с осудительным, как и осудительное не может вести к одобряемому (доброму). Этот принцип дествует во всей сфере жизни и деятельности человека. Потому о нем можно говорить как о принципе, который вмещает в себя и веру в целом…

Теги: повелевать одобряемое и…, 3/104, 3/110, 7/165, 7/199.

Опубликовано 06.11.2012

 

 



[1] Текст отредактирован нами. – Ред.

[2] Имам Ан-Навави. Рийад ас-Салихин. Сб. хадисов. – Электронная версия сборника была подготовлена редакцией «Сайта Крымской Молодежи», Сайт Крымской Молодежи. –  (http://www.crimean.org), стр. 63, хадис № 184 (этот хадис также проходит в сборнике у Муслима) (10.09.2012).

[3] Там же, хадис № 185 (этот хадис также проходит в сборнике у Бухари и Муслима).

 

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.