Кораника
Не ходи без ведома мужа (как условие брачного соглашения)

Не ходи без ведома мужа (как условие брачного соглашения)

Не ходи без ведома мужа (как условие брачного соглашения) 

Вопрос: Можно ли указывать в брачном договоре такую причину, простите, развода, как нарушение неких заранее обусловленных условий? К примеру, посещение ее родителей, родственников, друзей без ведома мужа. В такой, скажем, формулировке: «Если ты пойдешь к матери, то я разведусь с тобой!».   

Ответ: В Коране и Сунне об этом ничего не говорится. По делу о разводе Аллах установил четкие правила. И предложил не нарушать границы дозволенного. Он говорит:

«…Таковы ограничения Аллаха, не преступайте же их. А те, кто преступает ограничения Аллаха, являются беззаконниками» (2/229).

«…Таковы ограничения Аллаха. Кто преступает ограничения Аллаха, тот поступает несправедливо по отношению к себе…» (65/1).

Брачный и бракоразводный процессы в современном обществе оговорены существующим законодательством. И желающие практиковать исламский механизм должны знать об этом. С этой целью следует обратиться в юридическую консультацию.

Теги: не ходи без ведома мужа (как условие брачного соглашения), если ты пойдешь к матери, то я разведусь с тобой!, 2/229, 65/1.

Опубликовано 10.11.2012

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.