Кораника
Предписания Аллаха человеку в призыве к вере

Предписания Аллаха человеку в призыве к вере

Предписания Аллаха человеку в призыве к вере

Вопрос: Что Аллах рекомендует (предписывает) нам людям в призыве к вере?

Ответ: Аллах говорит так:

«О, Посланик! Возвести о том, что ниспослано тебе от твоего Господа. Если ты не сделаешь этого, то не донесешь его послания. (Не бойся) Аллах защитит тебя от людей» (5/67).

«О, те, которые уверовали! Если вы поможете Аллаху, то и Он поможет вам, и укрепит (утвердит) ваши шаги [1]» (47/7).

«Кто обратил свой взор в сторону Аллаха, будучи творящим добро, тот ухватился за надежную ручку (стоит на надежном основании), а решение всех дел (стоит) за Аллахом» (31/22).

Эти аяты вскрывают смысл обращения Аллаха к своему Посланнику в выражении: «О, Посланик! Возвести о том, что ниспослано тебе от твоего Господа» как указания Посланнику на то, чтобы он призывал людей к вере Аллаха, его Слову. А еще речь идет о том, чтобы не привносить в это Слово ничего от себя, а доводить его до людей в том виде, в каком оно поступило к самому Посланнику от Аллаха. Аллах предупреждает Посланника о том, что его ожидает, если он осмелится самовольничать с его ниспосланием. Говорит так:

«Если бы ты приписал нам некоторые (свои) слова, то мы взяли бы тебя за правую руку, а потом рассекли бы тебе (ему) сплетение сосудов срдца (лишили бы жизни). И (тогда) никто из вас не смог бы помочь ему» (69/44-47).

Это касается и нас! Ибо призывать людей к вере мы должны только Словом Аллаха, не добавляя к его Слову ничего лишнего…

Основная цель призыва – это донесение ниспослания (Слова Аллаха) до людей, их сознания. Поэтому, когда Аллах в аяте 47/7 говорит: «О, те, которые уверовали! Если вы поможете Аллаху, то и Он поможет вам, и укрепит (утвердит) ваши шаги», Аллах имеет в виду не прямую помощь от нас, ибо Он не нуждается в ней. Речь идет о том, что верующие должны разъяснять его ниспослание людям и призывать их на праведный путь. Но в аяте 31/22 Аллах говорит, что тот: «Кто обратил свой взор в сторону Аллаха, будучи творящим добро, тот ухватился за надежную ручку, а решение всех дел (остается) за Аллахом». В аяте «обратил свой взор в сторону Аллаха» – означает повернуться в сторону Аллаха, обратить себя и свои деяния только Аллаху и поступать только так, как предписывает нам Аллах. А слова, что «тот ухватился за надежную ручку», означают, что верующий находится на правильном пути, на который направил его Аллах.

Теги: предписания Аллаха человеку в призыве к вере, основная цель призыва – это, 5/67, 47/7, 31/22, 69/44-47.

Опубликовано 14.11.2012



[1] Под выражением «и укрепит (утвердит) ваши шаги» следует понимать позицию в обществе. Она может быть духовной, экономической, социальной и нравственной.

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.