Кораника
Неимущий – кто он?

Неимущий – кто он?

Неимущий – кто он?

Вопрос: Почему Посланник (сас) указывает на часть людей, называя их неимущими, из всех, которые будут держать ответ перед Всевышним Аллахом во время Судного дня?

Ответ: В Коране проходит очень много аятов, в которых Аллах говорит, что Он ниспослал людям Писание, посланников, указал на праведный путь и сообщил им, что они свободны в своих действиях. Но подчеркнул самое важное, – что все вернутся к нему обратно и будут отвечать за содеянное на земле. 

Аллах говорит так:

«Скажи: «Не сообщить ли вам о тех, чьи деяния принесут (для них самих) наибольший убыток? О тех, чьи усилия впустую в этой жизни, хотя они думали, что поступают хорошо?» (18/103-104).

«Их деяния окажутся тщетными (впустую) в этом мире и в будущей жизни. И не будет у них помощников!» (3/22).

Посланник на эту тему говорил так:

Передает Абу Хурайра (ра):

«Однажды Посланник Аллаха (сас), спросил у своих сподвижников: «Знаете ли вы, кто является неимущим?». Они ответили: «Неимущими среди нас являются те, у кого нет ни денег, ни имущества». Тогда он сказал: «Поистине, неимущим из числа членов моей общины окажется тот, кто в Судный день предстанет пред Аллахом с намазом, постом и закятом и др. поклонениями, но при этом выяснится, что он оскорбил одного, оклеветал другого, присвоил имущество (третьего), пролил кровь (четвертого) и ударил того-то и т. д. Тогда при рассчете часть его благих дел будет отдана всем тем, кому он причинял зло. Но если запас его благих дел иссякнет прежде, чем он сумеет рассчитаться со всеми, тогда из грехов обиженных им будут брать часть и возлагать на него, а потом его введут в Ад» [1].

Как выясняется, неимущие по Корану и Аллаху – это те люди, которые не могут предъявить Аллаху те обретения, на которые он указывает в своих предписаниях людям. Проще сказать, что эти люди действуют не по предписаниям или не следуют по пути Аллаха. Если бы они действовали по этим предписаниям или стояли бы на его пути, то они обязательно заработали бы себе перед Аллахом то богатство, за которое он вознаграждает людей благами и счастьем в виде райской жизни в будущем мире.

Теги: неимущий – кто он?, выясняется, неимущие по Корану и Аллаху – это те люди, которые, 18/103-104, 3/22.

Опубликовано 17.11.2012


[1] Имам Ан-Навави. Рийад ас-Салихин. Сб. хадисов. – Электронная версия сборника была подготовлена редакцией «Сайта Крымской Молодежи». – Сайт Крымской Молодежи (http://www.crimean.org), стр. 74, хадис № 218 (этот хадис также проходит в сборнике у Муслима) (10.10.12).

 

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.