Кораника
Об отношении друг к другу

Об отношении друг к другу

Об отношении друг к другу            

Вопрос: Какими должны быть отношения между людьми? Ведь нередко бывает так, что дружеские отношения могут превратиться в недружеские или наоборот.

Ответ: Самое важное на земле – это то, что для своих служителей предписал Аллах. Это – человеческое и справедливое отношение людей между собой. Ибо от этого зависит гармония в обществе. По этому поводу в Коране Аллах говорит так:

«Может быть, Аллах установит дружбу между вами и теми, с кем вы враждуете. Аллах всемогущий. Аллах прощающий, милосердный» (60/7).

«Не равны добро и зло! Прегради (путь злу) самым хорошим (наилучшим поведением). Тогда тот, с кем между вами была вражда, станет для тебя словно сердечный друг.

Этого (хорошего поступка) достигнут только те, кто терпелив. Этого достигнут те, которые имеют долю (удел от добра)» (41/34-35).

«Крепко держитесь за вервь (религии Ислам) Аллаха, все вместе и не разделяйтесь. Помните о милости, которую Аллах оказал вам, когда вы были врагами, а Он сплотил ваши сердца и по его милости вы стали братьями…» (3/103).

Посланник Аллаха сказал так:

«Того, кого любишь, – люби в меру. Ибо настанет такой день, что он может обернуться для тебя врагом (недругом). А к тому, кому ты питаешь неприятные чувства, относись снисходительно. Ибо настанет день, что он может обернуться для тебя самым лучшим другом» (см.: Tirmizî, Birr, 60).

Теги: об отношении друг к другу, 60/7, 41/34-35, 3/103.

Опубликовано 29.11.2012

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.