Кораника
Расходовать имущество

Расходовать имущество

Расходовать имущество

Вопрос: В Коране часто проходит предписание Аллаха о том, чтобы расходовать (инфак) добро (имущество) В чем его смысл?

Ответ: В природе у людей есть некая жадность, склонность к неразделимости богатства (состояния) и стяжательству. Должно быть по этой причине в Коране нет предписаний относительно собирания богатства (состояния). Все предписания направлены на инфак.

В арабском тунель характеризуется как нафак (النفق). Инфак значит «провести что-либо через тунель»… Кровеносные сосуды подобны тунелю. С их помощью кровь обращается в организме. Деньги и богатство тоже обращаются при помощи инфакаИнфак – это тратить, расходовать. Это – безвозмездная помощь и затраты для бедных на пути и во имя Аллаха. Она имеет большое значение. О нем Всевышний Аллах говорит так:

«Затраты (расходы) на пути Аллаха подобны тому, как если бросить зерно в землю. Это зерно взрастит семь колосьев. В каждом колосе – по сто зерен. Аллах дает многократко тому, кому пожелает. Возможности у Аллаха широкие, он знает всё» (2/261).

Как видим, Аллах придает большое значение расходам на его пути… Бедный сразу тратит полученные деньги. К примеру, он оплатит долг в магазине (в Турции маленькие магазины продают в долг «с записью в тетради». – Пер.), магазинщик оплатит оптовику, оптовик – рабочему. Рабочий потратит дальше. И так пойдут деньги по цепи, оживляя рынок. И совершат они целый цикл, как и в случае с зерном, брошенным в землю… И смотришь, вернутся они и к тому, кто бросил зерно в землю. Бросил его на пути и во имя Аллаха. И людям на пользу, и себе. А еще и заработал благоволие Аллаха…

…Каким бы богатым ни был человек, он способен употребить лишь малую часть своего богатства. Остальное дожно быть предоставлено в пользование людей… Деньги, которые лежат без движения, как отмечено, никому никакой пользы не принесут. Обращение денег, товаров и услуг является основной функций и задачей экономики. Все задачи решаются в обществе на этой основе. Оно подобно крови в организме, которая, достигая капилляров, питает его… Так обстоит дело и с затратами на пути и во имя Аллаха…

Об этом подробно и многракто говорится в Коране [1]

Теги: расходовать имущество, в природе у людей есть некая жадность, склонность к неразделимости богатства (состояния) и стяжательству, 2/261.

Опубликовано 29.11.12


[1] Приводятся аяты Корана: 64/15-17, 2/262-268.

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.