Кораника
Всепрощающий Аллах

Всепрощающий Аллах

Всепрощающий Аллах

Вопрос: Что хочет сказать Аллах, когда говорит: «Кто совершает благое, тот делает добро для своей души. А кто совершает зло, тот делает это во вред себе»?

Ответ: Аллах говорит так:

«В тот день всякая душа найдет представленным то, что она совершила доброго и что она совершила злого. И пожелает она (душа), чтобы между ней и этим (совершенным злом) было огромное расстояние…» (3/30).

«Кто совершает благое (поступает праведно), тот делает добро для своей души. А кто совершает (творит) зло, тот делает это (зло) во вред себе. А затем вы будете возвращены к вашему Господу» (45/15).

«Любое бедствие постигает вас лишь за то, что совершили ваши руки. И Он прощает вам многое» (42/30).

«Он (Аллах) может погубить их (людей) за то (зло), что они совершили. Но Он прощает многих» (42/34).

В этих аятах важно подчеркнуть то, что Аллах «прощает многое» и «прощает многих». Из этих положений можно сделать следующие выводы, что Аллах прощает любые отступления людей, а главное прощает всех тех, кто искрени этого желает и просит у него прощения. Об этом Аллах часто говорит нам. Из этого следует понимать, что просить прощение надо во время. Ибо в момент, когда человек будет бороться с жизнью и смертью, Аллах уже не примет его покаяние. Следует вспомнить историю с Фараоном, когда Аллах ему сказал:

«Мы переправили сынов Исраила (Израила) через море, а Фараон и его войско последовали за ними, бесчинствуя и поступая враждебно. Когда же Фараон стал тонуть, он сказал: Я уверовал в то, что нет бога, кроме того, в которого уверовали сыны Исраила. Я стал одним из мусульман».

(Аллах сказал): «Только сейчас!. А ведь раньше ты ослушался и был одним из распростроняющих нечестие. Сегодня мы сохраним твое тело, чтобы ты стал знамением для тех, кто будет после тебя». Воистину, многие люди пренебрегают нашими знамениями» (10/90-92).

Одним словом, можно сказать, что человек должен совершить покаяние, не теряя времени. Аллах говорит так:

«Воистину, Аллах обязался принимать покаяния тех, которые совершают отступление по своему невежеству и быстро раскаиваются. Аллах принимает их покаяния. Ведь Аллах знающий, мудрый» (4/17).

Теги: всепрощающий Аллах, 3/30, 45/15, 42/30, 34.

Опубликовано 01.12.12

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.