Кораника
Не оскорбляйте друг друга по вере

Не оскорбляйте друг друга по вере

Не оскорбляйте друг друга по вере

Вопрос: Я нередко слышал от взрослых людей, которые говорили: «Никогда не оскорбляйте иноверцев, даже если они заблудшие в своей вере. Потому, что если вы скажите им об их вере плохое, то и они ответят вам тем же. А в исламе это не позволительно». Но ведь объясняя им праведную веру, невольно намекаешь им на то, что ваша вера неправильная. И они естественно, могут неадекватно отреагировать. Что вы скажите по этому вопросу?

Ответ: Да, вы правы! Нельзя поносить людей из других вероисповеданий. В этом случае к ним следует отнестись мягко, с уважением и с терпением. Призывая людей к исламу, надо не забывать, что не следует сравнивать системы веры между собой. Это может вызвать нежелательные последствия в отношениях с иноверцами. Но если ваше желание призвать к исламу безуспешно, тогда следует на время оставить эту попытку. Самый большой призыв к исламу – это выполнять все условия веры, которые Аллах предписал, и быть наглядным примером и образцом для подражания. Аллах говорит так:

«Не оскорбляйте тех, кого они призывают помимо Аллаха, а то они станут оскорблять Аллаха из вражды и по невежеству» (6/108).

«Скажи: «О, неверующие! Я не поклоняюсь тому, чему поклоняетесь вы. А вы не поклоняетесь тому, кому поклоняюсь я. Я не поклоняюсь так, как поклоняетесь вы. А вы не поклоняетесь так, как поклоняюсь я. Ваша вера – вам, моя вера – мне!» (109/1-6).

«Следуй тому, что дано тебе в ниспослании от твоего Господа. Нет бога, кроме Него. И отвернись от многобожников. Если бы Аллах пожелал, то они не приобщали бы сотоварищей. И мы не назначили тебя их хранителем. И ты не являешься их попечителем» (6/106-107).

Теги: не оскорбляйте друг друга по вере, нельзя поносить людей из других вероисповеданий, 6/106-108, 109/1-6.

Опубликовано 07.12.2012

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.