Кораника
Награда в сто шахидов или маскировка ложного хадиса

Награда в сто шахидов или маскировка ложного хадиса

Награда в сто шахидов или маскировка ложного хадиса

Вопрос: Считается ли достоверным хадис, в котором говорится: «Тот, кто в момент, когда моя умма будет распадаться, обратится к моей сунне, тому в награду (савап), будет дана награда в размере ста шахидов»?

Ответ: В достоверных источниках по хадисам данный хадис не проходит. Этого достатчно для того, чтобы исключить его из числа источников, которыми можно руководствоваться в кораниеских и исламских исследованиях.

Но хадис проходит в других источниках по хадисам. Его передают со слов Ибн Аббаса и Абу Хурайры. Хадис таков:

«Тот, кто в тяжелый период упадка моей уммы будет придерживаться моей сунны, тому в награду будет дана награда в сто шахидов» (см.: Taberanî, el-Mu’cemu’l-Evsat, c: 5, s: 315, hadis № 5414; Münâvî, Feyzu’l-Kadîr, c: 6, s: 339, hadis № 9171).

Этот хадис учеными-хадисологами был признан как «слабым в цепочке передатчиков», так и «неизвестным». То есть в цепочке передатчиков этого хадиса существуют неизвестные люди и непризнанные передатчики хадисов.

См. дополнительно: İbn Adiy, el-Kâmil fî Duafâi’r-Ricâl, Beyrut: Dârü’l-Fikr, 1998/1409, c. 2, s. 327; İbn Hacer el-Askalânî, Lisânü’l-Mîzan, Beyrut: Müessesetü’l-İlmiyye li’l-Matbûât, 1986/1406, c. 2, s. 246.

Несмотря на это, хадис остается вне рамок истинных хадисов. Дело в том, что Посланник Аллаха всегда призывал к Аллаху и Корану. И никогда не призывал к себе. В данном случае это правило нарушено. И это первый признак того, что данный хадис ложный.

Теги: награда в сто шахидов или маскировка ложного хадиса, в достоверных источниках по хадисам данный хадис, этот хадис учеными-хадисологами был признан как.

Опубликовано 08.12.2012

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.