Кораника
Об отношении к родителям

Об отношении к родителям

Об отношении к родителям

Вопрос: Какими должны быть отношения между родителями и детьми?

Ответ: Отношения между родителями и детьми – это особая тема. И каждый из нас информирован о ней и как родитель, и как потомок. Ибо каждый человек выступает в двух этих образах или ролях одновременно. Вместе с тем есть и предписания Аллаха, которые все должны знать и исполнять. А Он говорит так:

«Мы заповедали человеку быть добрым по отношению к родителям» (29/8).

«Твой Господь предписал вам не поклоняться никому, кроме него, а также делать добро родителям. Если один из родителей или оба достигнут старости, то не говори им даже: «Тьфу! (Уфф!.. Офф!..)». Не кричи на них и обращайся к ним почтительно. Склони перед ними крыло смирения по милосердию своему и скажи: «Господи! Помилуй их, ведь они растили меня ребенком» (17/23-24).

«Мы заповедали человеку делать добро своим родителям. Мать носила его, испытывая неудобство до изнеможения, и оторвала от груди через два года. Благодари меня и родителей своих, ибо ко мне предстоит возвращение» (31/14).

От Посланника (сас) по данной теме передаются следующие хадисы:

Передает Абдур-Рахман Абдуллах бин Масуд (ра):

«Однажды я спросил у Посланника (сас): «Какое дело Аллах любит больше всего?». Он сказал: «Совершаемую своевременно молитву». Я спросил: «А после этого?». Он сказал: «Проявление добродетельности и почтительности к родителям». Я спросил: «А после этого?». Он сказал: «Джихад (служба) на пути Аллаха» [1].

Предает Абу Хурайра (ра):

Однажды один человек пришёл к Посланнику Аллаха и спросил: «О, Посланник! Кто из людей более всего достоин того, чтобы к нему относились хорошо?». Он ответил: «Твоя мать». Человек снова спросил: «А кто, потом?». Посланник ответил: «Твоя мать». Человек опять спросил: «А кто потом?» Посланник ответил: «Твоя мать». Человек снова спросил: «А кто потом?». Тогда Посланник ответил: «Твой отец» [2].

Передает Абу Хурайр (ра):

«Позор! Позор! И ещё раз позор! Тому, кто увидит старость одного или обоих своих родителей и после этого не войдёт в Рай!» [3].

См. по теме дополнительный материал на линке:

http://www.koranika.ru/?p=2101 (на русск.).

Теги: об отношении к родителям, 29/8, 17/23-24, 31/14.

Опубликовано 11.12.2012 


[1] Имам Ан-Навави. «Рийад ас-Салихин». Сб. хадисов. – Электронная версия сборника была подготовлена редакцией «Сайта Крымской Молодежи». – Сайт Крымской Молодежи (http://www.crimean.org), стр. 95, хадис № 312 (этот хадис также проходит в сборнике у аль-Бухари и Муслима) (06.12.12).

[2] Имам Ан-Навави. Там же. стр. 96, хадис № 316 (этот хадис также проходит в сборнике у аль-Бухари и Муслима).

[3] Имам Ан-Навави. Там же. стр. 96, хадис № 317 (этот хадис также проходит в сборнике у аль-Бухари и Муслима).

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.