Кораника
Отношение к соседу

Отношение к соседу

Отношение к соседу

Вопрос: Что в Коране говорится о правах соседа? Каким должно быть отношение с близкими соседями по исламу? По этому поводу, подчеркивая важность соседа и соседства, даже в народе говорят так: «Если далекоживущий родственник пригласит на ифтар своего родственника и его одновременно пригласит сосед, то этот родственник должен выбрать приглашение своего соседа. Ибо близкий сосед обладает бόльшими правами, нежели, далекоживущий родственник». Объясните?

Ответ:  Аллах Всевышний сказал:

«Поклоняйтесь (только) Аллаху (никому и ничему более) и не приобщайте к нему сотоварищей. Делайте добро родителям, родственникам, сиротам, нуждающимся, близкому соседу, как состоящему (с вами) в родстве, так и не состоящему, а также товарищу, путнику и тем, кто вам принадлежит (пленные, рабы, невольницы)» (4/36).

От Посланника (сас) по этой теме проходят следующие хадисы:

Передают Ибн Умар (ра) и Аиша (ра):

«Ангел Джабраил не прекращал давать мне наставления (советы) о необходимости хорошего отношения к соседу, что я даже подумал, что он включит его и в число наследников [1]» [2].

Передает Абу Хурайра (ра):

«Пусть тот, кто верует в Аллаха и в Последний день (киямат), не причиняет вреда своему соседу. Пусть тот, кто верует в Аллаха и в Последний день, оказывает хороший приём своему гостю. Пусть тот, кто верует в Аллаха и в Последний день, говорит что-нибудь благое или хранит молчание» [3].

Передает Аиша (ра):

Я однажды спросила: «О,  Посланник Аллаха! У меня есть два соседа. Кого же из них мне следует угостить (первым)». Он ответил: «Того, чья дверь к тебе ближе всех» [4].

Теги: отношение к соседу, 4/36.

Опубликовано 12.12.2012



[1] Соседство с людьми приравнивается с правами близких родственников и правами наследников.

[2] Имам Ан-Навави. «Рийад ас-Салихин». Сб. хадисов. – Электронная версия сборника была подготовлена редакцией «Сайта Крымской Молодежи». – Сайт Крымской Молодежи (http://www.crimean.org), стр. 94, хадис № 303 (этот хадис также проходит в сборнике у аль-Бухари и Муслима) (06.12.12).

[3] Имам Ан-Навави. Там же. стр. 94, хадис № 308 (этот хадис также проходит в сборнике у аль-Бухари и Муслима).

[4] Имам Ан-Навави. Там же. стр. 95, хадис № 310 (этот хадис также проходит в сборнике у аль-Бухари).

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.