Кораника
Наказание за супружескую измену

Наказание за супружескую измену

Наказание за супружескую измену

Вопрос: Некоторые исламские страны практикуют раджм (забиение камнями до смерти) как наказание за супружескую измену. Но в Коране такого предписания нет (!). Наоборот, Аллах в сурах 24/2, 33/30, 4/25 говорит обратное. Как всё это понимать?

Ответ: Аллах говорит так:

«… Если же после замужества они (невольницы) совершат плохой поступок (супружескую измену, зина), то их наказание должно быть равно половине наказания свободных женщин» (4/25).

«Блудливых мужчину и женщину побивайте (наказывайте), каждого из них, сотней ударов (палкой). И не проявляйте к ним жалости ради веры Аллаха, если вы веруете в Аллаха и в Последний день. А свидетелями их наказания пусть будет группа верующих» (24/2).

«О, жены Посланника! Если из вас кто-то совершит зину (блуд), то наказание ей будет удвоено. Ведь для Аллаха это легко» (33/30).

Важным для этой темы оказался хадис от Посланника Аллаха.

Передаёт Абу Хурайра (ра):

«Если рабыня (невольница, наложница) совершит измену (прелюбодеяние) и её измена обнаружится, то пусть ее хозяин подвергнет ее установленному шариатом наказанию (бичиванию) [1], не браня её. Но если она совершит это во второй раз, то пусть он подвергнет её снова тому же наказанию, не браня её. Но а если и в третий раз это повториться, то пусть хозяин продаст её хотя бы за волосяную (льняную) верёвку» [2].

В аятах нет такого наказания, как раджм. И, естьественно, что Посланник не практикует его. «Наказательной нормой» в этом вопросе является 100 палок для свободной женщины. Рабыне дается его половина – 50 палок, а женам Посланника – его двойное значение или 200 палок.

В данном вопросе важное для нас – это подчеркнуть отсутствие в Коране «камнепада на голову», то есть раджма. Остается поинтересоваться тем, откуда берут его те, кто пытается говорить в этом вопросе от Корана…

Другая сложность здесь – это отсутствие в современной жизни такого являния, как невольницы (наложницы)… Потому теоретики раджма в современном Исламе должны объяснить еще и то, откуда они берут их для того, чтобы наказывать их, простите, «палками»…

Наконец, надо согласовать палочное наказание женщин за измену с условиями современного права. Если кто-то считает, что оно возможно в условиях действия в обществе исламского права, то как наказывать палками в современном обществе, находящимся под юрисдикцией соверенного права?..

Теги: наказание за супружескую измену, в аятах нет такого наказания, «наказательной нормой» в этом вопросе является, 4/25, 24/2, 33/30.

Опубликовано 18.12.2012



[1] Речь идёт о нанесении пятидесяти ударов палкой.

[2] Имам Ан-Навави. «Рийад ас-Салихин». Сб. хадисов. –  Электронная версия сборника была подготовлена редакцией «Сайта Крымской Молодежи». – Сайт Крымской Молодежи (http://www.crimean.org), стр. 79, хадис № 242 (этот хадис также проходит в сборнике у Бухари и Муслима) (10.10.12).

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.