Кораника
Дин – религия, дейн – долг

Дин – религия, дейн – долг

Дин – религия, дейн – долг

Хаджы: У меня вопрос. Дин (религия, вера) понятно, а что такое дейн [1]?

Ходжа: Дейн – означает долг. Слово дин происходит от корня дейн. Дин (религия, вера) – означает долг Аллаху. Дейн – это долг, но тот, который распространен среди людей. Многие из людей думают, что долг Аллаху можно не возвращать, так как он ему не нужен. И поэтому не соблюдают предписаний Аллаха… Люди очень щепетильны, в вопросе о долге, так как знают, что его все равно надо будет выплачивать. Но долг перед Аллахом многих не беспокоит вообще… Дейн (долг) – заставляет поклоняться человека человеку, то есть один из них становится зависимым от другого.

Хаджы: Да, совершенно верно! Я знаю к чему приводит человека долг.

Ходжа: Дин (религия, вера) обязует человека служить Аллаху, а дейн – заставляет служить человека человеку. А принципом в вере является служение человека Аллаху. Он говорит так:

«(О, Аллах!) Только тебе одному мы служим (поклоняемся). И только у тебя одного мы просим о помощи» (1/5).

Хаджы: Служить только Аллаху и никому другому – это еще… как это приходит на ум… может и высшая степень свободы!..

Ходжа: Передают, что Посланник (сас) часто молил Аллаха так:

«О, мой Аллах! Помоги мне в долгу. Не дай мне проиграть противнику в сражении. Не опозорь меня перед моими врагами [2]».

Хаджы: …Долг – это еще и процент!.. А если без процента, то… это разве что только брать его у близких и друзей…

Ходжа: Да! И в самом деле это так!.. Без процента кредит не работает… А взявший в долг, как отмечено, становится зависимым от дающего его. И поклоняющимся ему… А Аллах запрещает поклонение другому, кроме себя… А еще он запрещает долг под процент. Аллах говорит так:

«О, те, которые уверовали! Бойтесь Аллаха и откажитесь от того, что вы дали в процент (рост), если вы являетесь верующими. (Но, а) если же вы этого не сделаете, то знайте, что Аллах и его Посланник объявляют вам войну. А если вы раскаетесь, то получите обратно ваши деньги. Вы не поступите несправедливо и с вами не поступят несправедливо!» (2/278-279).

Хаджы: Я сразу не понял суть, но выясняется, что долг под процент, делает человека (внутренне, эмоционально- психологически) зависимым и угнетенным.

Ходжа: Процент как таковой, не щадит и государства, которые берут большие кредиты. Они оказываются обременительными для его граждан. Ибо долговые обязательства (кредиты) выплачивают простые граждане этого государства. Таким образом, без всякой войны, можно взять в плен целые государства и поработить их граждан.

Процент отрицательно влияет на все стороны жизни. Именно поэтому Аллах и запрещает его. Аллах не запрещает торговлю. Что значит, что он не запрещает быть богатым. Он запрещает процент. И делает это только потому, что процентная акция не создает стоимости. То есть она остается вне сферы производства товаров и услуг…

Хаджы: Получается, что трудности будут испытывать не только люди, но и те, которые дают кредиты под проценты?

Ходжа: Да, естественно! Те, кто дают деньги в кредит, не имеют их на руках. Так как их деньги на руках у людей. Заемщики денег сначала будут не в силах отдать долг кредиторам, потому, что у них будет проблема выживания, а долг они все равно вовремя не смогут выплатить. По этой причине пострадают и сами кредиторы. У них возникнут проблемы с невыполнением договоров и обязательств и они, в свою очередь, не могут выплатить деньги своим вкладчикам. При этом пострадает их репутация… Банкротство и распад в банковской системе происходит именно по этим и другим причинам (с этими тезисами, как кажется, можно дискутировать. – Ред.).

Посланник Аллаха говорил так: «Остерегайтесь семи вещей, которые ведут к несчастью (бедствию, катастрофе). Это: «Многобожие (идолопоклонничество), колдовство, убийство человека без причины, поедание процента, поедание имущества сироты, бегство  с поля боя (дезертирство), когда идет наступление на врага, клевета на неповинную благородную женщину в блудстве» [3].

«Аллах проклянет того, кто поедает процент и предлагает его» [4].

Хаджы: Но сегодня многие мусульмане, к сожалению, видят процент, как своего рода средство для экономического развития. А вы говорите, что процент порабощает человека и даже может лишить его веры. Как быть?

Ходжа: Да, это так. Это мнение мусульманам навязали ученые, которые комментируют аяты в этом направлении. «В процентом», скажем так… Но если уж комментируют, то пусть не забывают и о том, какой резонанс это может вызвать в обществе. Да и со Словом Аллаха это не сходится «до конца». Потому нам приходится еще раз напомнить о том, что адов огонь – это совсем не огонь камина…

_____________________________________

[1] См. перевод слова «дейн» на этом линке: (http://www.arapcasozluk.gen.tr/index.php?q=%D8%AF%D9%8A%D9%86).

[2] См.: Nesâî, el-İstiâze 34, c. VIII, s. 265.

[3] См.: Buhârî, Vesâyâ, 23; Müslim, İman, 145.

[4] См.: Buhârî, Büyü, 25; Müslim, Müsakât, 105.

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.