Кораника
Не давайте впустую ваши милостыни!

Не давайте впустую ваши милостыни!

Не давайте впустую ваши милостыни!

Вопрос: Как может быть милостыня врученная нуждающимуся, быть тщетной, пустой? Ведь всё равно, как бы то ни было, человек дающий милостыню совершает доброе дело! Объясните почему так происходит? 

Ответ: Всё зависит от намерения и цели человека, дающего милостыню. По поводу того, что милостыня может быть тщетной и пустой, нам сообщает Всевышний Аллах. Он говорит:

«О, те, которые уверовали! Не делайте тщетными ваши милостыни упреком и оскорблениями, подобно тому, кто тратит свое имущество из лицемерия перед людьми и не верует в Аллаха и последний день. Он подобен скале, на которой слой земли. Но после ливневого дождя эта скала становится голой. Они не владеют ничем из того, что преобрели. Ведь Аллах не ведет прямым путем людей неверных!

А те, которые тратят свое имущество, стремясь к благоволению Аллаха и для укрепления в своих душах щедрости, подобны саду на холме. Когда его (сад) постигнет ливень, то он принесет свои плоды вдвойне. А если (сад) не постигнет ливень, то – (его обводнит) моросящий дождь. (И он всё равно принесет свои плоды). Воистину, Аллах видит то, что вы делаете!» (2/264-265).

Из аята следует, что милостыня только тогда достигает своей цели, когда она дается искренне, от всей души и ради Аллаха. И очень важно не упрекать и не оскорблять людей, нуждающихся в ней. Нет ничего более унизительного для человека, которому подается милостыня, как сопровождение ее такими, к примеру, словами, как: «Если бы не моя милостыня, каково было бы тебе сейчас?». Или: «вы (нуждающиеся) не хотите работать, а только сидите на нашей шее!», и т. д.

Теги: не давайте в пустую ваши милостыни, 2/264-265.

Опубликовано 24.12.2012

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.