Кораника
Отношение к нуждающимся

Отношение к нуждающимся

Отношение к нуждающимся 

Вопрос: Часто слышу разговоры о попрошайках, что они, мол, стоят везде и побираются. Никто не работает и ничего не делает. Они только просят милостыню. А некоторые из них вообще превратили это дело в свою профессию. Как быть по отношению к ним?

Ответ: Конкретно на этот вопрос можно ответить, различая побирающихся «по профессии» и действительно нуждающихся. Последним надо оказывать посильную помощь. Следует помнить и о том, что помощь людям на пути Аллаха возвращается к ним многократно умноженной. А еще Аллах помогает людям с тем, чтобы они, в свою очередь, помогали другим, то есть расходовали бы на людей из того, что дает им Аллах. Он даже указывает на что и каким  группам людей надо помогать, относя эту помощь к расходам на пути Аллаха. Он говорит так:

«Пожертвование (закят) – в качестве предписания Аллаха, дается бедным, мискинам, сборщикам закята, людям, чьи сердца расположенны к исламу, для выкупа рабов, должникам, тем, кто находится на пути Аллаха и путникам. Аллах знающий, мудрый» (9/60).

«Вот заключили мы договор с сынами Исраила (Израиля) (и сказали им): «Вы не должны поклоняться никому, кроме Аллаха. Вы должны (оказывать) благодеяние (своим) родителям, родственникам, сиротам и беднякам. Говорите людям хорошее, выстаивайте (совершайте) молитву, выплачивайте закят». Но кроме немногих из вас вышли те, которые отказались и отвратились» (2/83).

А в отношении Посланника Аллах напоминает ему его прошлое. Он в общих чертах воспроизводит его биографию. И делает это для того, чтобы Посланник на своем примере не забывал о положении людей, обездоленных и нуждающихся. Аллах говорит так:

«Разве он не нашел тебя сиротой и не предоставил приют? И не нашел тебя блуждающим и не повел прямым путем? И не нашел тебя бедным (нуждающимся, бессильным) и не обогатил? Потому и ты не притесняй сироту! И не прогоняй нуждающегося (спрашивающего)! И поминай (возвещай) о милости твоего Господа!» (93/6-11).

Теги: отношение к нуждающимся, на этот вопрос можно ответить, различая побирающихся,  2/83, 9/60, 93/6-11.

Опубликовано 29.12.2012

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.