Кораника
Как Аллах оберегал своего Посланника (сас)?

Как Аллах оберегал своего Посланника (сас)?

Как Аллах оберегал своего Посланника (сас)?

Вопрос: Часто в исламской литературе о Посланнике Мухаммеде говорится, что сам Аллах оберегал его от наущений шайтана. Так ли это на самом деле?

Ответ: Исламская литература очень многообразна и богата в описании Посланника (сас). Наряду с реалистическими описаниями, встречаются и мифологические, а также описания, приводимые от себя и в произвольной форме. Создается такое впечатление, что Посланник – не человек, а прямо-таки ангел (см. на линке: Посланник (сас) – всего лишь человек! (http://www.koranika.com/?p=2483) (26.10.12).

А что касается вопроса о шайтане и его воздействии на Посланника (сас), то Аллах говорит так:

«Но когда ты увидишь тех, которые погружаются в пустословие о наших аятах (знамениях), то отвернись от них, пока они не отвлекутся другим разговором. Но если же шайтан заставит тебя позабыть, то ты после (как вспомнишь) не сиди с неправедными людьми» (6/68).

Вспомним и примеры ошибочных решений Посланника. Наверное, Аллах мог бы удержать его от них. Но дал ему всё же возможность ошибиться. Так Аллах дал понять, что Посланник наш – это такой же человек, как и мы сами… Ошибаться свойственно всем людям. И «ошибающийся Посланник» еще раз доказывает свою принадлежность к людям. Это и людям пример, и самому Посланнику… Аллах прощает своего Посланника. И опять мы видим пример простительности Аллаха, его милосердия к человеку… Одним словом, на примере отношения к Посланнику Аллах демонстрирует свое отношение к людям… А еще он ставит Посланника в пример людям. Говорит так:

«Для вас, для тех, кто надеется на Аллаха и ахирет и многократно поминает Аллаха, есть прекрасный пример в Посланнике Аллаха» (33/21).

Этот пример тоже относится к людям. Ибо Аллах ставит людей благоверных в пример людям, неблагодарным и отступающим от его ниспослания. Аллах говорит так:

«Среди них есть такие, которые уверуют в него (в Слово Аллаха – Коран). И такие, которые не уверуют. Твой Господь лучше знает о тех, кто творит нечестие» (10/40).

«Воистину, Аллах введет в райские сады, в которых текут реки тех, которые уверовали и совершали праведные деяния. А неверующие пользуются (благами) и едят (их), подобно животным (скоту). Их обителью будет огонь» (47/12).

Теги: посланник (сас) был без оберега, 6/68, 10/40, 33/21, 47/12.

Опубликовано 03.01.2013

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.