Кораника
Сообщаемое землятрясением

Сообщаемое землятрясением

Сообщаемое землятрясением

Вопрос: О чем Аллах сообщает нам в суре «Землятрясение» (99) и как понять слова: «…и (земля) извергнет свою тяжесть…»?

Ответ: Аллах говорит так:

«Когда земля сотрясётся сильным землетрясением и извергнет свою тяжесть, и человек скажет: «Что это с ней?», – в тот день она (земля) сообщит свои известия» (99/1-4).

В Коране (99-ая) сура называется «Зальзаля» (Землетрясение). Считается, что она повествует о землетрясении в день киямата (последний день). Но вместе с тем её следовало бы рассматривать и как характеризующую землетрясение в общем случае.

В 4-ом аяте этой суры говорится о сообщении, которое получают люди в связи с землетрясением. Землетрясение и подобные ему стихийные бедствия связаны с известными потерями для человека и последующими его действиями. Это есть то, что сразу приходит на ум с ними, или есть некое первоначальное, так сказать, знание, которое сообщают они. Это может показаться несколько неожиданным, но прочитавшие этот аят, задавались вопросом о том, «а что же хотел сказать Аллах этим?».

Понять связь между землетрясением и тем, что оно нам сообщает, было достаточно трудно до прошлого столетия. Но сегодня мы знаем, что землетрясения сообщают нам знание о строении Земли. С их помощью мы может получать знание до глубинных пластов Земли. Но мы совсем не утверждаем, что аят говорит только о том, что землетрясение является источником наших известных знаний о Земле. Это один из его смыслов.

А во 2-ом аяте этой же суры интересным является то, что земля выбросит свою тяжесть. Но вопрос в том, что это «за тяжесть», долгое время оставался непонятным. Поэтому аят комментировали в духе оживления мёртвых или как выход на поверхность ценностей, лежащих в земле. Наличие жидкого металлического ядра у Земли ведет к тому, что внутренняя сфера Земли плотнее и тяжелее её поверхностной сферы. По этой причине выход на поверхность внутреннего вещества Земли можно понять и как выброс ею своей тяжести в прямом смысле. Во времена Посланника никто не знал строения Земли. И потому не мог даже предполагать, какое тяжелое вещество выносится из глубинных сфер Земли на ее поверхность.

См. дополнительно материалы на эту тему на сайте: http://www.vigivanie.com/photo-prirodnie-catastrofy/175-vulkani-izverzhenie.html (29.11.12).

Теги: сообщаемое землятрясением, землетрясение и подобные ему стихийные бедствия связаны с известными потерями для человека и последующими его действиями, 99/1-4.

Опубликовано 03.01.2013

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.