Кораника
Аллах призывает к размышлению…

Аллах призывает к размышлению…

Аллах призывает к размышлению…

Вопрос: Что Аллах требует от человека, когда напоминает ему о разуме (и уме)?

Ответ: Человек – это разумное существо, которому поклонились ангелы [1]. Который стал на земле халифой [2]. Который был обучен именам всех вещей [3]. Который получил знание посредством письма [4]. Который получил прямое и готовое знание (ниспослание) от Аллаха [5]… А еще Всевышний говорит, что он создал человека [6]. И сотворил его в самой прекрасной форме [7]… И после этого Аллах задает людям риторический вопрос:

«Неужели вы не разумеете?» (36/62, 68),

«Неужели они не будут благодарны?» (36/73).

Но наряду с этим Аллах сотворил человека нуждающимся в нем, в то время как он сам не зависит от него [8]… Кроме этого у человека есть «эго», его собственное Я, которое, как правило, представляется ему преувеличенным. И ставит оно себя выше всего. В том числе и выше разума и его реальных сил и возможностей. Эго всегда поворачивает человека в сторону его субъективных интересов. И если они направлены в сторону от объективного восприятия бытия, то Эго стремится возвысить человека над всеми людьми и подчинить их ему. Богатство и власть позволяют ему удовлетворить эти требования Эго. Аллах говорит так:

«Разве я не сообщил вам, (о), сыны Адама, что вы не должны (были) поклоняться шайтану, который является для (вас) вашим явным врагом, а поклоняться только мне? (Ведь ваше поклонение) это и есть прямой путь. Он (шайтан) уже ввел в заблуждение многих из вас. Неужели вы не разумеете?»  (36/60-62).

Сойдя с пути Аллаха, человек сходит и с пути справедливости. Он становится невежественным по отношению к ниспосланию Аллаха. Он действует так, как если бы не знал его. Аллах говорит так:

«Воистину, (человек) является несправедливым и невежественным» (33/72).

В то же время Аллах дал человеку всё на своем пути. И знание, и силу, и умение. Всё остальное остается теперь за самим человеком. А это «остальное» связано с тем, чтобы быть благодарным Аллаху за его милость, практиковать его знание и предлагаемые им предписания в том виде, в каком Аллах их сообщает нам. Но люди порой не делают ни одного, ни другого. А потом еще что-то просят у Аллаха. А что может им дать Аллах после того, как он дал им всё?! Пусть лучше они вернутся к тому, что дал им Аллах и начнут с покаяния перед ним. И последуют по тому пути, который предписал им Аллах. Тогда они могут быть уверены в том, что они встали на путь Аллаха. И могут рассчитывать на то, что ожидает человека на этом пути… Но всё это, повторим, начинается опять же с ума. Его должно хватить на то, чтобы понять Аллаха в его отношении к человеку и его предписаниях ему. Аллах говорит так:

«Он (Аллах) возложит нечисть на тех (осудит тех), кто не пользуется умом» (10/100).

И, наконец, можно заверщить следующим словом (аятом) Аллаха:

«Воистину, каждый человек в убытке, кроме тех, которые уверовали, совершали праведные деяния, заповедали друг другу истину и терпение» (103/2-3).

Теги: Аллах призывает к размышлению, человек – это разумное существо, которому поклонились ангелы, 10/100, 33/72, 36/60-62, 68, 73, 103/2-3.

Опубликовано 03.01.2013

 



[1] См.: 2/34.

[2] Халифе – это человек (существо), которое имеет над собой управляющего. См.: 2/30.

[3] См.: 2/31.

[4] См.: 96/4.

[5] См.: 3/3-4, 7.

[6] См.: 50/16.

[7] См.: 95/4.

[8] См.: 2/32.

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.