Кораника
Самое низкое место на Земле

Самое низкое место на Земле

Самое низкое место на Земле

Вопрос: Как понять аят (30/3), в котором Аллах говорит о самом низком месте на Земле?

Ответ: Аллах говорит так:

«…В самом низком месте Земли… Но они победят после поражения» (30/3).

В этом аяте речь идёт о поражении римлян в самом низком месте Земли. В Коране это проходит как «една аль-ард» – «самое низкое место». В некоторых случаях это переводят «как самое близкое место». Это не соответствует смыслу аята.

Поражение Византийской империи от персов имело место в районе озера Лута (Мёртвого моря), где сходятся земли Сирии, Палестины и нынешней Иордании. Это озеро ниже уровня моря более 400 метров. Это место считается самым низким на Земле. К слову, самое высокое место на Земле – это, как известно, гора Джамалунгма (Эверест).

Итак, Коран не только удивительным образом говорит о будущей победе римлян, но еще повествует и о самом низком месте на Земле.

Самое низкое место на Земле – Мёртвое море в Азии. Его еще называют Солёным морем. Расположено оно между Палестиной, Израилем и Иорданией. Его берега и поверхность расположены на уровне 422-х метров ниже уровня моря. Это самый низкий участок суши на Земле (см.: http://lifeglobe.net/entry/1318).

Озеро Ассаль в Африке. Находится оно в Джибути (Эфиопия). Озеро находится на 155 метров ниже уровня моря в низменности (долине) Афар. Это самый низкий участок суши в Африке и второй на Земле после Мёртвого моря. Вода здесь одна из самых солёных в мире — 34.8 % концентрации соли, что превышает концентрацию Мёртвого моря. Это в десять раз превышает уровень солёности мирового океана (см.: http://lifeglobe.net/entry/1318).

Теги: самое низкое место на Земле, 30/3.

Опубликовано 04.01.13

 

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.