Кораника
О мирской жизни…

О мирской жизни…

О мирской жизни…  

Вопрос: Почему Аллах говорит человеку, который старается в этой своей жизни преуспеть и добиться чего-то, так: «Мирская жизнь – это всего лишь игра и потеха»?

Ответ: Когда люди выберают существующую жизнь, они выбирают из нее ее стороны, связанные с удовольствием, развлечениями, игрой и потехой. Но когда они выберают будущую жизнь, то они берут из настоящей жизни ее позитивное и творческое начало. Ниспослание нацелено на эту жизнь. Предписания Корана образуют в целом «путь Аллаха» и указывают на дозволенное и запретное в жизни, что выводит человека из этой жизни в будущую, в ее положительное направление (рай). А те, которые выбрали земную жизнь в ее определении как игры и потехи, они отошли от предписаний, ведущих в будущую жизнь в ее позитивном направлении. Аллах говорит так:

«Мирская жизнь – это всего лишь игра и потеха, а будущая лучше для богобоязненных. Неужели вы не разумеете?» (6/32).

А своему Посланнику (сас) Аллах говорит так:

«(О, Мухаммед!) Воистину, ахирет (будущая жизнь) для тебя лучше, чем земная» (93/4).

Аллах дает человеку то, что сам человек пожелает. Если он пожелает эту жизнь, то Он даст ее ему, а если пожелает будущую, то даст ее. Аллах говорит так:

«Тому, кто желает (пожелает) вознагрождения в этом мире, мы дадим его. И тому, кто желает (пожелает) вознагрождения в будущей жизни (ахирете), то мы тоже дадим его. Мы вознаградим (только) благодарных» (3/145).

«…Среди людей есть такие, которые говорят: «О, Господь наш! Даруй нам в этой жизни!». Потому нет для такого (человека) доли в будущей жизни.

Но среди них есть еще такие, которые говорят: «О, Господь наш! Даруй нам в этой жизни добро и в будущей. И защити нас от мучений огня (ада)» (2/200-201).

И наконец, можно сказать, что Аллах указывает нам на будущую жизнь (рекомендует ее нам). Он говорит так:

«Они те, которые купили мирскую жизнь в обмен на будущую. И (поэтому) не будет облегчено им наказание (там) и не будет им оказана помощь» (2/86).

Теги: о мирской жизни, 2/86, 200-201, 3/145, 6/32, 93/4.

Опубликовано 07.01.2013

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.