Кораника
О насилии по отношению к женщинам

О насилии по отношению к женщинам

О насилии по отношению к женщинам

Вопрос: Как правильно толковать аят, где написано, что мужчине разрешается бить женщину?

Ответ: Толковать надо исторически… А это значит, что сегодня, простите, бить женщину нельзя. Ни палкой или плетью, ни даже и рукой. Аллах говорит так:

«О, те, которые уверовали! …Обходитесь с ними (вашими женами) достойно…» (4/19).

Напомним, еще Посланник (сас) говорил об этом. Говорои так: «Невозможно понять того, кто побивает свою жену, как верблюда, а ночью ложится рядом, обняв ее, как ни в чем не бывало» (см.: Бухари. Китабул-Адеп. Хадис № 6042).

«Пусть тот, кто бьет свою жену, как днем бьет своего раба, ночью не ложится с ней рядом» (см.: Бухари. Никях. Хадис № 93).

Всем известно, что Коран был ниспослан во времена, когда нравы общества допускали насилие в семейных отношениях. Современные нравы этого уже не допускают. Они ориентированы на равноправие в семейных отношениях. Насилие в семье не поддерживается и в правовом отношении, то есть оно карается законом. После этого пусть каждый сам решает вопрос о том, как быть ему «с наказуемой женой»? Быть ли ему «с розгами», по нравам или по закону…

При обращении в суд, судьи как правило, рекомендуют двоякое решение: 1) примириться сторонам и продолжать семейную жизнь, 2) или развестись, если отношения между супругами исчерпали возможности примирения.

См. дополнительно материалы по теме на линках:

http://www.koranika.com/?p=2020 (на русск.),

http://www.koranika.com/?p=2515 (на русск.).

Теги: о насилии по отношению к женщинам, 4/19.

Опубликовано 11.01.2013

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.