Кораника
Паломничество времен посланника Ибрагима

Паломничество времен посланника Ибрагима

Паломничество времен посланника Ибрагима

Вопрос: Были ли люди знакомы с хаджем до нашего Посланника?

Ответ: Люди эпохи посланника Ибрагима знали обряды паломничества. Потому, что, когда Ибрагим (ас) воздвиг стены Каабы, Аллах приказал ему:

«Вот мы указали Ибрагиму на место Дома (Каабы) (и сказали): «Ничего не приобщай ко мне в сотоварищи и держи в чистоте мой Дом (Каабу) для тех, кто совершает обход (таваф), выстаивает (молитву), кланяется и падает ниц».

И возвести людям о паломничестве, чтобы они прибывали к тебе пешком и на усталых верблюдах с самых отдаленных мест.

Чтобы они свидетельствовали о своих нуждах и поминали имя Аллаха в известные дни над тем (над курбаном), чем он наделил их из числа домашних животных. Вкушайте от них и дайте поесть нуждающимся беднякам!

Так они пусть завершат свои (предписанные им) действия, исполнят свои обеты и обойдут вокруг древнего Дома (Каабы)» (22/26-29).

Вот по этим аятам можно вполне говорить, что паломничество, как поклонение, существовало еще задолго до нашего Посланника и даже до посланника Ибрагима. Потому, что Ибрагим (ас) должен был возвестить людям о том, что Дом Аллаха – Кааба готов к ритуальному поклонению. Так сложилось поклонение Аллаху в виде паломничества. Оно совершалось в известные месяцы и в известные дни. И все знали об этом.

Теги: паломничество времен посланника Ибрагима, 22/26-29.

Опубликовано 25.01.2013

 

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.