Кораника
Ислам – это покорность!

Ислам – это покорность!

Ислам – это покорность!

Вопрос: Как правильно понять аяты 135-137-ой суры Бакара (2)? Может ли это значить то, что ниспослание мусульманам – это продолжение ниспослания иудеям и христианам?

Ответ: Ислам в переводе с арабского означает – покорность, преданность, подчиненность. А вера ислам берет свое начало именно с этих определений. Такое значение (понятие) лежит в основе (сути) каждой из религий, иначе они не были бы от Всевышнего Аллаха. Аллах говорит:

«Воистину, религией у Аллаха является – ислам (покорность Аллаху)» (3/19).

«Сегодня Я для вас завершил вашу религию! (И) довел до конца свою милость по отношению к вам. И установил для вас в качестве религии ислам» (5/3).

Как известно, по традиции эти два аята понимаются и трактуются так, как будто Ислам – это последняя религия и все религии, которые были до нее уже не действительны. Но на самом деле из приведенных аятов такой смысл никак не вытекает (!)… Ибо каждое из ниспосланний Аллаха адресовалось отдельному народу. Но в целом его ниспослания идут от первочеловека и первого посланника Адама (ас). Аллах говорит так:

«Скажите: «Мы уверовали в Аллаха и в то, что ниспослано нам. А также в то, что ниспослано Ибрагиму, Исмаилу, Исхаку, Йякубу и коленам (их роду). А также, что было даровано Мусе и Исе. И тому, что было даровано (всем) посланникам от их Господа. У нас нет различий между ними, и все мы перед ним мусульмане (покорившиеся)» (2/136).

«Чья религия может быть прекраснее религии того, кто обратил свое лицо в сторону Аллаха (покорился ему), творя добро и последовал за верой Ибрагима, исповедуя единобожие? Ведь Аллах сделал Ибрагима своим другом» (4/125).

Теги: ислам – это покорность, ибо каждое из ниспосланний Аллаха адресовалось отдельному народу, 2/136, 4/125.

Опубликовано 26.01.2013

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.