Кораника
Три мрака творения

Три мрака творения

Три мрака творения

Вопрос: Что Аллах хочет сказать, когда говорит о «трех мраках» в создании человека?

Ответ: Аллах говорит так:

«Он создает вас в утробах (ваших) матерей в трёх мраках, переводя из одного состояния (творения) в другое» (39/6).

Плод во чреве матери является очень чувствительным образованием. Если бы у него не было специальной защиты, то он бы получил деформацию или просто погиб от тепла, холода, изменения температуры, ударов, от неожиданных действий матери. От всего этого его предохраняют три защитные стенки (слоя или отделения): 1. стенка живота, 2. стенка матки, 3. амниотическая оболочка (сфера).

В период ниспослания Корана люди не знали об амниотической оболочке. Но как в таком случае объяснить три мрака (или три темноты), о которых говорит Коран? Никак! То есть в период ниспослания Корана этому объяснения не было!.. А плод шаг за шагом продолжает своё развитие во мраке под защитой трёхслойной оболочки.

Амниотическая оболочка [1] заполнена жидкостью. Эта оболочка поглощает толчки как защитная подушка, уравновешивает давление, предохраняет прилипание амниотической плёнки к эмбриону и позволяет плоду совершать свободное движение в этой оболочке. А если бы плод не мог совершать эти движения, он стал бы подобен собранному куску мяса (плоти). А в силу того, что он постоянно находится в одном и том же положении, у него на теле появились бы раны и другие патологические нарушения. Важно и равномерное обогревание плода. Какой бы ни была температура снаружи, жидкость распределяет тепло совершенно равномерно. Со всех сторон плод находится при температуре 31º С. Как видим, Аллах предусмотрел всё и на каждом этапе развития плода. Поэтому «три мрака» являются условиями (средой) нормального развития плода.

В аяте (з9/6) «три мрака» описываются так:

1. Фаллопиева труба. После оплодотворения яйцеклетка движется по этой трубе, где происходит ее развитие путем ее деления на клетки.

2. Область стенки матки. В этой части эмбрион подвешивается в форме сгустка (алаки).

3. Амниотическая оболочка (сфера). Это – специальная оболочка с жидкостью (как мешочек), в которой находится эмбрион (плод).

Если оценить эти «три мрака» или сферы в масштабе оплодотворённой клетки и эмбриона, то первую, фаллопиеву трубу, можно охарактеризовать как гигантский тёмный тоннель. Вторую, область стенки матки, – как тёмную, лишённую всякого света полость (матки). Наконец, третью, амниотическую, – как морское дно.

Как видим, «три мрака» – это три слоя и три сферы (пространства) одновременно, в которых пребывает эмбрион в своём развитии…

Интересно и то, что во всех научных книгах эти три пространства без света, в которых развивается эмбрион, тоже разделяются на три. Это – следующие три стадии:

1. Приэмбриональная стадия. Этот период характеризуется как первый триместр (первая треть). Число клеток растёт и они организуются в три слоя. Занимает первые два месяца.

2. Стадия эмбриона. Из слоёв клеток начинают формироваться основные органы. Характеризуется как второй триместр. Включает период от второй недели до восьмой.

3. Конечная стадия. На ней формируются лицо, руки, ноги. Становится очевидным внешний вид человека. Характиеризуется как третий триместр. Продолжается от восьмой недели до рождения.

Как об этом говорится и в аяте, развитие человека переходит из стадии в стадию или проходит различные стадии (этапы) становления. Общей особенностью всех стадий является их очевидная наблюдаемость (фиксируемость) в процессе всего развития.

Теги: три мрака творения, з9/6.

Опубликовано 28.01.2013



[1] Амниотическая оболочка (сфера). Наполненная специальной жидкостью оболочка (как мешочек), в которой эмбрион (плод) пребывает уже до выхода на свет.

 

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.