Кораника
Роль фотосинтеза в природе и его связь с дыханием

Роль фотосинтеза в природе и его связь с дыханием

Роль фотосинтеза в природе и его связь с дыханием

Вопрос: Какую роль играет фотосинтез в природе и насколько важным он является для нашего дыхания?

Ответ: Аллах говорит так:

«(Клянусь)… И утром, когда оно начинает дышать» (81/18).

Дыхание – это процесс, при котором происходит поглощение кислорода (воздуха) живым телом и выдыхание им углекислого газа… Но зададимся вопросом, какое отношение вдох имеет к утру? Почему эти два понятия сведены в аяте вместе? Может утро является чем-то другим по отношению к ночи?..

Постараемся объяснить это на примере фотосинтеза. Растения, соединяя воду, полученную из земли, с двуокисью углерода, полученную из воздуха, образуют карбогидраты, подобные сахару и крахмалу, а также кислород. Этот процесс, именуемый фотосинтезом, позволяет получить высокоэнергетические продукты, которые откладываются в организме, а кислород выбрасывается наружу. То есть фотосинтез является процессом метаболизма, прямо обратным дыханию. В процессе дыхания карбогидраты, соединяясь с кислородом, разделяются на воду и двуокись углерода (углекислый газ). Выходит, что конечные продукты дыхания являются исходными продуктами фотосинтеза.

Но этот процесс имеет место только днём, при солнечном свете. Фотосинтез связан с использованием энергии Солнца, поэтому в темноте этот процесс невозможен. То есть «утро», о котором говорится в аяте, – это время, когда появляется свет и начинает производиться растениями кислород как условие «дыхания (вдоха)». Таким образом, обнаруживается удивительная связь между «вдохом (дыханием)» и «утром». Следовательно, встает вопрос, а если бы не было фотосинтеза?

Для нашей жизни и жизни всего живого необходима энергия, которая поддерживает все процессы в организме. Эта энергия берётся из продуктов питания животного и растительного происхождения. А первоначальным источником всей энергии в них является Солнце. Ночью мы не можем получить солнечный свет. Это возможно только с рассветом. Растение, на которое падает солнечный свет, превращает эту энергию в химическую энергию. Затем оно использует её для своего роста и развития, а часть откладывает. При потреблении растения животным и человеком усваивается и эта отложенная энергия. В итоге выходит так, что энергия, получаемая человеком из продуктов растительного и животного происхождения, имеет своим источником растительную пищу. А энергия которая, в свою очередь, формируется в ходе процесса фотосинтеза, имеет своим конечным источником энергию Солнца.

Итак, со светом утреннего Солнца начинается процесс фотосинтеза, являющийся обратным нашему дыханию. В этом процессе потребляется, как отмечено, окись углерода и производится кислород. Если бы не было этого постоянного притока кислорода в атмосферу, то его запасы давно были бы потреблены живыми существами. Потому с наступлением утра и проникновением в мир солнечного света начинается производство растениями кислорода, далее поступающего на потребление человеку…

Как уже отмечено, в период ниспослания Корана у людей не было никаких представлений ни о фотосинтезе, ни об атмосфере и его кислороде. Потому они не знали и о целостной цепи превращений энергии, берущей своё начало прямо у Солнца. Аят (81/18), связывая утро с дыханием, указывает на эту цепь. И Коран вновь демострирует своё величие умением доводить до людей неизвестные им истины…

Теги: роль фотосинтеза в природе и его связь с дыханием, 81/18.

Опубликовано 29.01.2013

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.